Типы бытовок для дачного участка

1448

 

Для строительства большого дома владельцу загородного участка надо правильно организовать размещение и быт строителей. Для этих целей многие выбирают дачные бытовки. После  постройки дома эти небольшие сооружения могут с успехом использоваться на участке в виде флигеля или технического помещения.

 

 

Желательно заранее продумать место их расположения, чтобы после возведения постоянного жилья, бытовка не мешала хозяевам, и её не пришлось бы передвигать. Самостоятельно сделать это вряд ли  не удастся. Придётся заказывать специальную технику, а это весьма накладно. Проще заранее побеспокоиться о расположении бытовки.

 

 

Кроме самого расположения, следует позаботиться и о том, куда будут выходить окна бытовки. В случае хранения в ней только инвентаря для ухода за растениями в саду или на огороде, это не имеет особого значения. Но если в этом помещении будут ночевать люди, то лучше когда окна выходят на южную сторону. Так бытовка будет быстрее прогреваться.

 

 

Самая примитивная бытовка имеет металлическую крышу, снаружи её стены обиты вагонкой, а изнутри  листами ДВП. Между ними закладывают небольшой слой утеплителя. Однако его явно недостаточно для  того, чтобы сохранить тепло в холодное время года. Пол в такой щитовой бытовке сделан из двухсантиметровых досок, а металл кровли очень тонкий, поэтому их желательно дополнительно утеплить. Для хранения садового инвентаря или мастерской такое сооружение вполне подходит и может прослужить на участке не один год.

 

 

 

Немного надёжнее каркасная бытовка. Для её производства применяют те же материалы, что и для щитовой, но пол и потолок утеплены, а стены имеют прочный каркас из бруса. Мастера советуют обшить вагонкой и внутреннюю поверхность стен такой бытовки, так как листы ДВП могут со временем  деформироваться.

 

 

 

Качественный, но более дорогой вариант – брусовая бытовка. Это прочное сооружение, которое лучше всего использовать  для временного проживания. Правда в холодное время года нужно обзавестись обогревателям или поставить в ней буржуйку. Для постройки бытовки такого типа используется широкий брус и более качественное утепление. При желании пол, потолок и стены можно утеплить дополнительно.

 

 

 

Для всех сооружений такого типа можно приобресьт декоративные заборы, чтобы сделать небольшой дворик. Если есть желания и позволяют финансы, то для  бытовки можно заказать  пластиковые окна и прочные двери. Ведь подобные  небольшие сооружения можно использовать не только на загородных участках, но и на охранных и строительных объектах.