Как бороться с бабочкой капустницей в огороде

1743

На сайт пришло письмо от Ольги Пархоменко из  г. Иваново. Она спрашивает: «В начале августа не появлялась на даче пару недель. Когда вернулась, вся моя капуста кем-то изъедена – стоит кружевная. Соседи сказали, что это капустная белянка похозяйничала. Подскажите, как бороться с бабочкой капустницей в огороде, чтобы не потерять урожай в этом году?»

 

Уважаемая Ольга. Ваши соседи по даче совершенно правы. Подобные следы на капусте оставляет бабочка белянка капустная, точнее её гусеницы. В средней полосе России этот порхающий вредитель весьма распространён, особенно в тихих, защищённых от ветра местах.

 

Как правильно бороться с бабочкой капустницей. Начать следует ещё весной до майских праздников. Дело в том, что этот вредитель огородов зимует в щелях заборов и строений, в сухих ветках кустарников и на стволах деревьев. Примерно в  середине мая куколки капустницы превращаются в бабочек и вылетают из мест зимовки. Поэтому и надо до этого момента зачистить стволы деревьев металлической щёткой, а строения и ограду промыть сильной струёй воды из шланга.

 

 

Вылетев, бабочки капустницы начинают питаться нектаром крестоцветных растений, к которым относится капуста, и одновременно откладывают яйца. В этой связи не рекомендуется сажать на огороде рядом с капустой редьку, репу, левкои и редис.

 

 

 

Наиболее действенные народные средства борьбы с бабочкой капустницей. Они заключаются в обработке капусты настоями смеси трав лопуха, полыни и тысячелистника пополам с древесной золой или просто настоем молочая. Опрыскивать овощи надо примерно раз в неделю.

 

Гусеницы бабочки капустницы обгладывают капустные листья обычно снизу. Здесь их можно увидеть при регулярном осмотре, а потом собрать и уничтожить. Вместе с гусеницами нужно собирать и отложенные яйца вредителя. При этом можно заметить яйцевидные ватные комочки жёлтого цвета. Вот их трогать не надо. Это личинки наездника —  природного врага бабочки капустницы.

 

Борьба с капустной белянкой не исключает применение химических препаратов, особенно если капусты на огороде посажено много. Для этого можно использовать любой современный контактный инсектицид. Внимательно читайте инструкцию к препарату и следуйте её требованиям.