Медвежий лук или черемша – выращивание и уход на дачном участке

1595

 

Если такого посадочного материала достать не удалось, то придётся размножать медвежий лук семенами. Проще всего это сделать таким образом:

 

 

Летом сажаем семена черемши в горшок и прикапываем его где-нибудь на участке. Весной должны появиться крохотные всходы. Их рассаживаем в школку – небольшую удобренную и очищенную от сорняков грядку. И только через год, а то и два, весной, растения можно будет пересадить на постоянное место. В этот период года луковицы его хорошо заметны и не будут повреждены лопатой при выкапывании.

 

 

 

Если пересадка производится позже и на черемше уже имеются цветоносы, то их следует оборвать, чтобы не истощали луковицы. За лето рекомендуют подкормить медвежий лук несколько раз минеральным удобрением или настоем коровяка. Это продлит его вегетацию. Ну, а урожай сочных зелёных листьев надо срезать выборочно. Это позволит каждый год получать обильный урожай первой зелёной продукции с дачного участка.

 

 

P.S. В Госреестре имеется три сорта садовой черемши. Это «Медвежье ухо», «Медвежонок» и «Медвежий деликатес». Правда, найти в продаже эти семена не так  просто. Садоводам чаще всего приходится использовать дикие формы растения.