Чай из листьев со своего сада и огорода

1827

 

Чай из листьев, собранных в собственном саду и на огороде, не только вкусный, но и полезный для здоровья. Ведь он содержит множество витаминов и оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Здесь главное – правильно приготовить исходный продукт для этого напитка. Вот как это делает Татьяна Мельникова из города Тольятти.

 

Для чая из листьев со своего сада она берёт молодые листочки вишни, малины, груши, чёрной смородины и земляники. На огороде собирает мяту и мелиссу. Добавляет к ним лепестки подсолнуха и бархатцев. Собранные листья и лепестки складывает в полиэтиленовый пакет и, плотно его завязав, оставляет на ночь.

 

 

На утро, высыпает листья в большую миску и прокатывает их небольшими порциями между ладонями, так, чтобы выступил сок и они стали от него немного липкими. Из полученной таким образом массы формирует «колбаски» толщиной не более двух и длиной в семь-восемь сантиметров.  Теперь, чтобы получить листовой чай,  надо острым ножом разрезать их поперёк через каждые пол сантиметра.

 

Затем следует процесс ферментации. Без него чай из листьев со своего сада и огорода не получит насыщенного вкуса и аромата. Для этого Татьяна заполняет подходящую стеклянную банку до верху измельчёнными листьями, накрывает её влажной марлей и закрывает крышкой. Пусть постоит на кухне примерно сутки.

 

После этого застилает противень бумагой для выпекания и раскладывает на неё листья ровным тонким слоем. Противень отправляет в нагретую духовку не более чем на 10-20 минут. Через каждые 5 минут листовой чай перемешивает. Готовность продукта проверяет таким образом: если чаинки при надавливании пальцами не раздавливаются, а легко ломаются, значит чай готов.

 

Приготовленный таким образом чай Татьяна хранит в шкафу в плотно закрытой банке. Ну, а заваривает традиционным, хорошо всем известным, способом.