Как сохранить влагу в почве

2360

 

 

 

 

 

 

Огород к июню уже почти весь засажен. Вот–вот придут засушливые летние дни. Что делать, чтобы растения не засохли, пока вас нет на даче? Как сохранить влагу в почве на пять рабочих дней?

 

 

Начнем с того когда правильно поливать грядки на огороде. Все дачники, наверное, знают, что делать это лучше с утра или после захода солнца. Однако поливать надо тоже с умом. Колодезная или артезианская вода из дачного водопровода почти всегда холодная. При поливе почвы холодной водой молодые растения получают стресс и задерживают свое развитие. Чтобы этого не случилось, наберите с вечера воду в бочку, чтобы она согрелась, и не поливайте рассаду из шланга.

 

Известно, что ещё древние египтяне, экономя воду, для сохранения влаги в почве использовали капельный полив. Это когда вода постоянно подается к растениям по капелькам через малюсенькие отверстия в шлаге. Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести для этого специальную установку. Вместе с тем, это простейшее устройство можно вполне смастерить своими руками.

 

Как самому сделать капельный полив?

 

Поставьте бочку с несколькими нижними краниками посреди грядок. Проведите от них легкие пластиковые шланги и разложите их поближе к рассаде. Толстой иглой проделайте в них дырочки рядом с корнями. Забейте заглушками концы шлангов и откройте краны. Емкости на 250 литров воды вполне хватит на капельный полив в течение пяти дней. Так без особого труда можно сохранить влагу в огороде.

 

Вода требуется не только корням хвойных растений, но и кронам. Чтобы придать свежесть и красоту ёлочкам и ускорить процесс их фотосинтеза, смывайте раз в неделю душем пыль с их иголок.

 

Ещё наши бабушки говорили, чтобы сохранить влагу в почве её следует рыхлить. Польза от этого заключается в следующем. Плотная земля пронизана массой микрокапилляров по которым вода поднимается снизу из грядки и испаряется. Сохранить в такой почве влагу невозможно. А рыхление разрушает микрокапилляры. Вот только процесс этот требуется делать довольно часто – раза три в неделю. Поэтому после полива и рыхления, грядки лучше присыпать мульчей. Следите, чтобы её слой не был толще 4-5 см. В противном случае под ним могут завестись вредители. В качестве мульчи можно использовать выполотые, пока ещё без семян, сорняки, травяную крошку из газонокосилки и крупные древесные опилки. Имейте в виду, что если они от лиственных деревьев, то почва под ними может преть. А вот сосновые опилки или кора не только сохранят влагу в почве, но и прогонят с неё слизней.

 

 

Как правильно поливать огород чтобы осенью собрать большой урожай? Добавьте в лейку удобрений. И не обязательно на них тратить деньги. Набросайте в воду скошенной травы и сорняков. К следующим выходным они непременно забродят и культурные растения при поливе получат тонизирующую их рост дозу. Правда, субстанция эта бесплатная уж больно пахучая. Закрывайте емкость плотной крышкой.

 

Чтобы сохранить в почве влагу укройте в день отъезда с дачи грядки белым нетканым материалом. Причем лучше его накинуть на дуги, а не накрывать сверху на посадки – вентиляция будет лучше. А вот полиэтиленовая пленка для этого не очень годится. В туннеле под ней будет духота, а любой листок, коснувшись прозрачной пленки, может получить солнечный ожог.

 

 

Мы рассказали, как сохранять влагу в почве на огороде простыми и доступными способами. Используйте их, чтобы вырастить достойный урожай.