Бордюр для клумбы из природных камней

2904

Бордюр для окаймления цветника на даче вполне можно сделать своими руками. Лучшим материалом для этого послужит природный камень. Именно он придаст цветочной клумбе индивидуальность. Главное здесь — не идти традиционным путём, а проявить воображение и фантазию.

 

БАРДЮР  ДЛЯ  КЛУМБЫ  ИЗ  ПРИРОДНОГО  КАМНЯ

 

Огородить цветник, примыкающий к любому строению на даче, крупными природными камнями сможет каждый. Их надо просто вкопать в немного приподнятую землю. Такой бордюр -прекрасное окаймление клумбы, где растут лютики, наперстянка, хосты и дельфиниумы. Если камни подобраны одной породы и оттенка, «рама» для цветника будет выглядеть аккуратной и элегантной. Подойдут практически все оттенки камней, от серо-голубых и красноватых, до тёмных и почти чёрных.

 

БОРДЮР  ДЛЯ  ЦВЕТНИКА  ИЗ  ТУФА

 

Туф – уникальный природный материал, который образуется из пепла после извержения вулкана. Его декоративные качества широко используют в ландшафтном дизайне. Бордюр для клумбы, сделанный из старого «изъеденного» временем туфа украсит любую дачную территорию. Камни лучше выложить по окружности, наполнив образованное пространство плодородной почвой. Для прочности туф можно скрепить цементом.

 

 

ПОДПОРНАЯ  СТЕНКА  ИЛИ  БОРДЮР  ДЛЯ  КЛУМБЫ  ИЗ  ПЛИТНЯКА

 

Если клумба разбита на склоне, то она нуждается в подпорке. Для изготовления подпорной стенки лучше всего подходят плоско нарезанные камни. Их складывают на краю склона друг на друга и скрепляют сухим способом без цемента. Основа стенки – наиболее крупные камни. Их плотно сдвигают, а зазоры заполняют песком или землёй. Чтобы обеспечить устойчивость такой подпорки, плитняк надо размещать с небольшим наклоном в сторону склона. Со временем камни такого бордюра покроются мхом, а в швах может расти декоративная трава.

 

БОРДЮР  ИЗ  КИРПИЧА  ДЛЯ  КЛУМБЫ

 

В дачном хозяйстве всегда имеются кирпичи. Их вполне можно использовать для создания цветочного бордюра. Правда, складывать их следует как бы случайно, без ровной линии и замкнутой границы. Пусть они имитируют руины. В ход пойдут все кирпичные отходы, оставшиеся от строительных работ.