Однолетники без рассады для дачи

1525

 

ВОЗЛЕ  БЕСЕДКИ  ИЛИ  ТЕРРАСЫ

 

Здесь хорошо подойдут душистые и вьющиеся однолетники. К ним относятся такие сорта цветов как маттиола, резеда и низкорослый душистый горошек. Возле стен, беседок и террас высевайте ипомею, эхоноцистис, ярко-красную декоративную фасоль.

 

Вдоль дорожек, на бордюрах и рабатках, хорошо будут смотреться иберис, годеция, лаватера и кореопсис.

 

ДЛЯ  ВАЗОНОВ,  ПОДВЕСНЫХ  КАШПО  И  КОНТЕЙНЕРОВ  НА  БАЛКОНЕ

Для них лучше всего подойдут такие однолетники:

  • невысокий душистый горошек
  • настурция
  • бегония
  • виола
  • петуния
  • фуксия

Сорта однолетних цветов для дачи, которые можно сажать без рассады, мы перечислили.  Теперь расскажем, где и когда их лучше сажать.

 

Посев перечисленных семян однолетних цветов в средней полосе России начинают в первой половине мая. В регионах севернее, на пару недель позже. Некоторые летники, к примеру, гипсофилу, можно сеять несколько раз с промежутком в 10-12 дней.

В земле, предварительно вскопанной и разрыхленной, делают неглубокие бороздки. В них негусто опускают семена.  Их присыпают почвой или торфом и слегка прижимают тяпкой. Потом поливают из лейки с мелкой насадкой. В жаркую погоду места посадки однолетников, чтобы земля не пересыхала от солнца, лучше закрыть укрывным материалом. Сеять семена однолетников  можно и без бороздок, то есть вразброс.

 

 

После появления первых всходов посевы надо проредить. Землю предварительно лучше хорошенько полить, тогда выкопанные ростки можно будет пересадить на пустующее место. Через две недели посевы однолетников можно подкормить комплексным удобрением.

Поливать цветники лучше вечером или рано утром по мере необходимости. Держите их чистыми от сорняков, и они будут радовать вас своим цветением весь летний сезон.