Новые строительные материалы для деревянных домов

1390

 

Древесина всегда использовалось в качестве строительного материала, особенно в России, богатой лесами. Правда, бревенчатые срубы ушли в прошлое. Если вам на рынке предлагают бревно толщиной 12-15 см , «высушенное» в естественных условиях, да ещё  по неплохой цене, не верьте. Качественный материал без камерной сушки получить невозможно. Скорее всего, эти брёвна со временем будут деформироваться за счёт усадки. На смену им приходят новые строительные материалы для деревянных домов. Расскажем о некоторых.

 

 

Заслуживает внимания так называемая унипанель. Она представляет собой панель из многослойной древесины в виде нескольких перекрёстно склеенных решёток, скрепляемых стержневыми элементами. При этом количество слоёв может быть разным, также как их расположение.

 

В отличие от массива древесины унипанель не подвержена деформации от воздействия влаги и температуры. В качестве наружной отделки этого нового строительного материала используют фанеру, стекломагнезит, пластик, МДФ и натуральный шпон. Покупатель может по своему усмотрению выбрать финишный слой или приобрести унипанель без облицовки. Материал имеет высокую биостойкость и хорошо держит тепло. В ходе строительства дома можно обойтись без установки утеплителя, а также ветро- и пароизоляционной плёнки. 

 

Максимальные размеры панели:

 

  • Длина – 12 м
  • Ширина – 3,3 м
  • Толщина – 1 м

 

Это позволяет использовать материал для строительства несущих конструкций деревянного дома. Для межкомнатных перегородок и отделки интерьеров он тоже годится – минимальная толщина унипанели всего 30 мм.

 

Другим новым строительным материалом для деревянных домов является так называемая нанодревесина.

 

Расскажем, что это такое. Как известно влага и кислород разрушают древесину.  Именно они запускают процесс её гниения. А вот если влагу, содержащуюся в дереве пустить по капиллярам особым образом, то оно приобретает новые качества. Такой материал не усыхает и не разбухает, не подвержен размножению бактерий и грибков, становится более  прочным и, более того, негорючим.

 

Нанодревесина – это разработка российских учёных. Сейчас она широко используется в строительстве, в том числе промышленном. Из этого нового материала делают даже опоры мостов.  Древопласты абсолютно безопасны с экологической точки зрения – не содержат фенола и вредных смол.

 

 

Деревянный дом из нанодревесины не требует ежегодной обработки антипиренами и биосоставами. Он не даст усадки и будет служить дольше, чем построенный из клеёного бруса.