Самые красивые сорта чубушника

1582

 

Чубушник – невысокий декоративный листопадный кустарник с зазубренными по краям листьями овальной формы, имеющими вытянутый кончик. Название своё получил из-за губчатого строения древесины, из которой в старину делали чубуки для курительных трубок. На каждой веточке чубушника в июне-июле распускается до девяти ароматных белых цветков. Лепестки у них зеленоватые, кремовые или молочно-белые. Цветение чубушника, продолжающееся до трёх недель,  порой бывает настолько обильным, что создаётся впечатление, что кусты засыпаны снегом. В этот период сад наполняется сильным свежим запахом, напоминающим жасмин.

 

 

 

Имеются многочисленные садовые сорта и формы чубушника.

 

 

Наиболее распространённым в культуре считается чубушник венечный. Особенно популярны такие его формы как Aurea, с яркой золотистой листвой и Nana – карликовый кустарник, имеющий красивую округлую форму кроны.

 

 

Чубушник обыкновенный или бледный имеет следующие формы: крупноцветковую (Gandiflora), махровую (Flora-plena, Duplex), серебристоокаймлённую (Argentea-marginata), иволистую с узкими листьями (Salicifolia) и низкую (Pumila), не более 50 см в высоту.

 

 

Сорт  чубушника мелколистного (Ph. microphyllus) известен своими некрупными цветками, которые имеют запах ананаса.  Чубушник Лемуана, названный так в честь известного французского селекционера, с поникающими ветвями и полумахровыми кремовыми цветками с запахом земляники, имеет высоту до двух метров. Его форма Bicolore распускает цветки до пяти сантиметров в диаметре.

 

 

Много красивых сортов чубушников с обильным цветением, обладающих особой зимостойкостью,  создал русский профессор Вехов – известный селекционер, работавший в 30-е годы прошлого столетия. Среди них: «Полёт мотылька» с ажурными соцветиями полумахровых цветков причудливой формы, «Лунный свет» с зеленовато-кремовыми махровыми цветами, «Снежная лавина» — куст полутораметровой высоты с дуговидно изогнутыми ветвями и цветками, имеющими запах земляники.

 

 

 

Все сорта чубушников сажают ранней весной или осенью. Посадочная яма для каждого должна быть достаточно большой и глубокой, поскольку этот кустарник имеет мощную корневую систему. Уход за растением достаточно прост. Главное здесь – обрезка. Во второй половине лета вырезают под корень слабые нецветущие побеги. У остальных лучше прищипнуть верхушки, чтобы молодые ветви одревесневели до прихода заморозков.

 

 

Формировать кусты чубушника необязательно, поскольку него от природы привлекательная форма. А вот омолаживать удалением старых ветвей требуется через каждые 3-4 года. Подкармливать растение следует осенью, внося в приствольные круги перепревший навоз. По талому снегу весной не помешает разбросать комплексное минеральное удобрение.

 

Чубушники зимуют без укрытия и весьма устойчивы к вредителям и болезням. Главным их врагом считается тля, которая может нанести вред в период бутонизации и начала цветения. Для борьбы с тлёй, весной до распускания почек, растение надо опрыскать карбофосом. При первых признаках появления тли поможет обработка кустов чубушника раствором зелёного мыла или настоем махорки.

 

Размножать чубушник можно отводками или черенками. Последние заготавливают с осени из однолетних побегов. Верхний срез делают над верхней почкой, нижний – вблизи узла. Заготовленные черенки на зиму можно прикопать в открытый грунт. Высаживают их после схода снега ранней весной, притеняя первое время от солнца. Пышно цветущие кусты чубушника, конечно, вырастут на открытых или слегка притенённых участках. В тени ветви растения вытягиваются, цветение будет ослабленным и наступит позже. Обильно поливать чубушник, особенно в жаркие дни,  требуется в период цветения, иначе цветки быстро осыплются.

 

Ответить, какие самые красивые сорта чубушника, не так уж и просто. Все они будут прекрасно смотреться в вашем саду. Не забывайте, что сорта и виды этого декоративного кустарника имеют разную высоту и отличаются по срокам цветения.