Крупномеры, как способ избавиться от лишних хлопот на участке

1371

 

Любой садовод знает, насколько долго выращивать на даче деревья, которые будут давать тень в жаркие летние дни, украшать участок, защищать его от посторонних взглядов, а то и приносить хороший урожай. Наверняка некоторые пробовали вырастить дерево возле дома из обыкновенной косточки или семечка. Большинство отказалось от этого эксперимента, поскольку видели, как медленно развивается маленький росток.

 

 

Чтобы вырастить настоящее большое и здоровое дерево на дачном участке, хозяевам потребуются не только годы терпения, но также определенный опыт и знания. Успех этого дела во многом зависит от выбора породы дерева, в зависимости от климатических и почвенных условий, от места посадки и правильного ухода за ним. А ждать долго хочется не всем хозяевам.

На помощь могут прийти питомники, которые  предлагают  нетерпеливым и начинающим садоводам не только молодые саженцы деревьев, но и крупномеры. Это настоящие взрослые деревья, имеющие развитую крону и корневую систему. Посадив такое дерево у себя на участке, дачник избавляется от необходимости ухаживать за молодыми саженцами, которые нужно окучивать, поливать и укрывать от мороза. Однако, решив купить крупномер, стоит знать, что стоимость взрослого дерева в несколько раз превышает цену аналогичного саженца. То есть, по сути, хозяева дачи перекладывают всю работу по выращиванию дерева на специалистов, которым оплачивает их многолетний труд.

 

В настоящее время в питомниках можно приобрести лиственные и хвойные деревья, которые прекрасно подойдут для оформления ландшафтного дизайна загородного участка. Наиболее дорогие хвойные породы. Они пользуются большим спросом у дачников ввиду своей красоты и изящности. Наиболее популярными считаются голубая ель, корейская пихта и сибирский кедр.

 

 

Стоимость крупномера напрямую зависит и от его размера. Чем больше дерево, тем труднее его погрузка и транспортировка. Порой для доставки взрослого дерева требуется специальная техника, аренда которой стоит немалых денег. При этом важно не повредить живое растение, ведь любая царапина или вмятина могут нанести ему непоправимый вред, а поломанные ветки отрастают лишь у лиственных пород.

 

Пересадка крупномера является достаточно сложной и трудоемкой процедурой. При выборе дерева надо обратить внимание на размер прикорневого кома. В диаметре он должен в 10 раз превышать диаметр ствола дерева, а высота не должна быть менее 70 см. Прикорневой ком обычно упаковывается в сетку или мешковину. Само дерево устанавливается в деревянном ящике. При покупке важно проверить, не качается ли ствол, что является свидетельством многочисленного обрыва корней. Специалисты рекомендуют сажать крупномеры при небольшой минусовой температуре, когда прикорневой ком немного замерзнет. Если почва для посадки глинистая, необходимо сделать дренаж из песка и камней. Чтобы стенки посадочной ямы не промерзали, её предварительно наполняют снегом.

 

 

Глубина ямы рассчитывается таким образом, чтобы над землей осталось не менее 10 сантиметров прикорневого кома, иначе весной, когда снег растает, дерево может глубоко уйти в грунт. Поскольку крупномер в высоту может достигать пяти и более метров, его следует зафиксировать при помощи растяжки с тем, чтобы оно не раскачивалось на ветру. В марте желательно прикрыть дерево от яркого солнца нетканым материалом или мешковиной, а в апреле стимулировать рост корней специальными средствами.