Как сделать плавающий островок для пруда

1647

 

В ландшафтном дизайне появилась новая «фишка» — плавающий островок для пруда.  Он свободно дрейфует по водной поверхности и украшает её своей зеленью. При желании этот плавающий цветник можно причалить в определённом месте пруда при  помощи груза-якоря.

 

 

Такая плавающая клумба не только добавит свежий акцент в садовый дизайн, но и окажет положительное влияние на экологию водоёма. Вода в нём будет не так сильно нагреваться на солнце и в результате меньше цвести. Корни растений, высаженных на плавающем островке, способны очищать воду, поскольку забирают из неё излишки питательных веществ.

 

Подобными плавающими цветниками можно украсить пруд, если площадь его  поверхности не менее 15 кв. метров. Или когда дно водоёма резко понижается от береговой кромки и выращивать мелководные растения в нём не представляется возможным.

 

 

Расскажем, как сделать плавающий островок для пруда своими руками.

 

Для этого нужно подобрать подходящую пластиковую ёмкость. В неё насыпают грунт и сажают растения. Правда, сделать её требуется плавающей. Для этого берём, к примеру, тазик из прочного пластика и делаем в его дне несколько небольших дренажных отверстий. Чтобы будущий зелёный островок не тонул, требуется сделать для него своеобразный спасательный круг из пенопласта. Чтобы подобранный для плавающего цветника тазик сквозь него не проваливался, внутренний диаметр этого кольца-поплавка должен быть чуть меньше диаметра верхней кромки самого тазика. Тогда его можно смело отправлять в плавание.

 

Правда, прежде следует подготовить грунт для плавающего цветника. Для этого торфяной субстрат или садовую землю смешиваем с шариками из пенопласта. Они  должны быть достаточно крупными, чтобы общая масса грунта не была слишком большой.

 

 

Затем выстилаем дно нашего островка геотекстилем, с небольшим напуском на бoртики, и засыпаем ёмкость грунтовой смесью. Для цветника с сильнo увлажнённым грунтом лучше всего подходят такие влаголюбивые растения как нитевидная вероника и монетчатый вербейник. Чтобы закрыть края ёмкости, по краям плавающей клумбы можно посадить быстро разрастающиеся и свисающие растения.

 

 

Вот так можно сделать плавающий островок своими руками и украсить им пруд на даче.