Способы очистки самогона от сивушных масел в домашних условиях

1454

 

В былые времена самогонный аппарат был в каждом деревенском доме. Порой гнали самогон и в домашних условиях в городской квартире на кухне. Запах сивушных масел распространялся по всем комнатам. Бороться властям с самогоноварением штрафами было бесполезно. Всё изменила перестройка. Сейчас закон не запрещает гражданам хранить у себя дома или на даче самогонный аппарат и изготовлять для собственного потребления крепкие алкогольные напитки домашней выработки. То есть, сами пейте, хоть залейтесь, и угощайте своих друзей вволю, но на сторону продавать запрещается. Чтобы застолье было в удовольствие, надо уметь очищать самогон от сивушных масел. Перечислим основные способы такой очистки в домашних условиях.

 

Чтобы выгнать самогон хорошего качества без резкого сивушного запаха надо побеспокоиться заранее. Во-первых, все компоненты для приготовления браги должны быть хорошего качества. Как говорят опытные самогонщики, «Из дерьма и получаешь дерьмо». Во-вторых, тщательно мойте все ёмкости, а для сбраживания используйте гидрозатвор.  Тогда бактерии в сусло не попадут. В-третьих, саму брагу тоже надо очищать.

 

 

Для этих целей лучше всего подходит белая глина или, иначе минерал бетонит. Он содержится в наполнителе для кошачьего туалета, поэтому приобрести его можно в зоомагазине. На 10 литров браги понадобится одна с верхом столовая ложка мелко измельченного бетонита. Разведите его в стакане воды и пусть немного набухнет. Потом влейте раствор в брагу и размешайте. Через несколько часов уберите большую часть мути со дна с помощью силиконовой трубки. Бетонит поможет уменьшить дурной запах конечного продукта.

 

Основные способы очистки самогона от сивушных масел в домашних условиях

 

ОЧИСТКА  САМОГОНА  УГЛЁМ

 

 

В дистиллят, то есть перегнанный по каплям через змеевик первач, добавьте измельченный активированный уголь. На 1 литр потребуется не менее 50 грамм.  После активного размешивания дайте отстояться несколько часов, а потом отфильтруйте. Чтобы очистить самогон от сивушных масел эту процедуру можно повторить несколько раз.

 

ОЧИСТКА  САМОГОНА  ВЫМОРАЖИВАЕНИЕМ

 

Этот способ очистки позволяет  заморозить примеси, дающие сивушный запах. Налейте первач в подходящую посуду и заморозьте в морозильной камере. Одной ночи будет достаточно. На утро слейте алкоголь, который не замерз. Его можно развести до 25 градусов и сделать второй перегон.