Ямочный ремонт дачной дороги своими руками

1807

 

На сайт пришло письмо от Владимира Сорокина из города Торжка. Он пишет: «Я председатель СНТ «Заречье», расположенного в Тверской области. Каждый год мне приходится организовывать ремонт подъездных дорог, идущих к дачным участкам. Они у нас гравийно-песчаные и шлаковые. Уже в середине летнего сезона на дорогах образуются выбоины от проезжающих машин. Для их заделки используем камни и битый кирпич. Но это помогает слабо – ямы возникают снова и снова на этом же месте. Вот и весной, когда растает снег и подсушит, придется решать эту проблему. Подскажите, как сделать ремонт дачной дороги своими руками правильно?»

 

Уважаемый Владимир.

На ваш вопрос отвечает дорожный мастер Петр Грачев.

 

«Мелким ремонтом дорог дачникам в своих поселках приходится заниматься часто. Прежде всего, я бы посоветовал им не ждать, когда из мелких выбоин на дорожной поверхности образуются колдобины и ямы. Чем быстрее они будут заделаны, тем лучше.

 

 

Для подъездных дорог с твердым покрытием в дачных поселках часто используют различные твердые фракции, к которым относят щебень, гравий, шлак, гравийно-песчаная смесь. Иногда просто сыплют на дорогу битый кирпич. Для ремонта дороги желательно использовать точно такие же материалы. В вашем случае надо брать гравий, песок и шлак. Тогда плотность дорожного покрытия и его структура будет везде одинаковыми и покрытие не будет разрушаться в месте заплатки. В противном случае на поверхности дороги от проезжающих автомобилей вновь появятся колдобины и ямы.

 

В принципе для экономии расходов на ямочный ремонт допускают использовать смеси различных твердых материалов с песком. К примеру, тот же гравий, щебень, шлак, кирпичный бой и даже обломки старого шифера. Однако желательно, чтобы структура этих добавок была схожа с покрытием.

 

 

Дачную дорогу с твердым покрытием вполне можно отремонтировать своими руками и не тратиться на приглашение дорожных рабочих. Сам процесс ямочного ремонта не такой уж сложный. Вначале берем кирку или лом и вскрываем покрытие вокруг образовавшегося на дороге углубления. Делать это следует с запасом не менее полуметра, как в ширину, так и в глубину. Потом надо разрыхлить исходный дорожный материал, добавив в него упомянутую смесь, и разровнять поверхность. В заключение ручной, а лучше механической трамбовкой хорошенько трамбуют сделанную дорожную заплатку.

 

 

После такого ямочного ремонта заплатка по своей структуре не должна сильно отличаться от исходного покрытия дороги. Если отличается, то добавьте в неё более мелкую фракцию, щедро полейте водой и утрамбуйте еще раз.

 

Вот ещё полезный совет. В жаркие летние дни дорогу на дачу желательно почаще поливать. В этом случае целостность покрытия будет сохраняться лучше, да и пыли в поселке будет меньше.

 

При соблюдении всех этих условий подъездная дорога к даче будет служить дольше».

 

Поблагодарим Петра Грачева за толковый ответ на вопрос посетителя сайта. Надеемся, что советам дорожного мастера, а именно, как сделать ямочный ремонт дороги в дачном поселке своими руками, воспользуются многие.