Когда выкапывать клубнелуковицы гладиолусов и как правильно обрезать многолетники осенью

1405

 

Не все дачники знают, как правильно подготовить цветник к зиме. Работа эта не сложная, но требует некоторых навыков. В общем плане клубни и луковицы выкапывают. Посадочный материал сортируют, отбраковывая поврежденный, затем сушат и отправляют на хранение. Многолетние цветы, которые остались зимовать в земле, обрезают. В качестве примера расскажем, когда выкапывать клубнелуковицы гладиолусов и как правильно обрезать многолетники осенью.

 

Срок  выкопки клубнелуковиц гладиолусов определяют по окончанию цветения. Обычно это 40-50 дней. Проще его отмерить по наступлению устойчивых  ночных заморозков. Тогда листья этого многолетника начинают чернеть. Раньше выкапывать клубнелуковицы гладиолуса не рекомендуют. Они в этом случае будут менее стойкими к грибным заболеваниям. Не забудьте, выкопав растения, повесть на них ярлычки с названиями сорта гладиолуса. Весной они вам пригодятся.

 

 

Выкопанные клубнелуковицы надо разложить в теплом помещении для просушки. Больные и поврежденные растения уничтожают. Через пару дней, когда листья окончательно завянут, их надо обрезать, оставив пенёк не более 10 сантиметров. После трёхнедельной просушки клубнелуковицы гладиолусов можно очистить от засохшей земли, старых корней и растительных остатков.

 

Хранить посадочный материал следует при температуре 5-10 градусов в проветриваемой таре. Это могут быть картонные коробки или бумажные пакеты. В квартире лучшим местом хранения будет нижняя полка холодильника.

 

Как правильно обрезать многолетники осенью

 

 

У многолетних цветов, которые остались зимовать в земле на клумбах, срезают листья и стебли практически на уровне почвы. Оставшийся пенёк не должен превышать 4 сантиметра. В первую очередь эта процедура относится к таким многолетникам как астильба, волжанка, вербейник, гипсофила, золотарник, кореопсис, лихнис, молочай, пион, рудбекия, синеголовник, тысячелистник, хоста и флокс.

 

 

Что касается таких многолетников как гелениум, асконит, кустовая энотера, бадан, горный василёк, гейхера, гвоздика, дельфиниум, манжетка, пиретрум и эхинацея, то у них следует удалить засохшие листья и цветоносы, не трогая зимующую розетку.

 

Исключение из правил обрезки

 

Если многолетник здоровый и за сезон вырос в крупный куст, то его можно оставить зимовать без обрезки. Такое растение будет задерживать снег в цветнике. Особенно это важно в начале зимы, когда снежный покров на земле еще слишком слабый.