Секреты выращивания сине-голубого дельфиниума

2288

 

В средней полосе России в середине лета цветут многие растения. Но такого сине-голубого насыщенного цвета как у дельфиниума нет ни у кого. Палитра этого чудо-цветка вобрала в себя множество оттенков: от нежно голубого до тёмно-синего. А ещё встречаются дельфиниумы белые, розовые, сиреневые и светло-лиловые.

 

 

Любители цветов обычно выращивают на своих дачах сортовые дельфиниумы. Перечислим их основные сортогруппы:

 

  • Группа «Элатум. Кусты растения имеют стройные многоцветковые соцветия высотой до 160 см с простыми сине-голубыми цветками диаметром в 3,5 см.
  • Группа «Тихоокеанские гибриды». Мощные и высокие растения, до 180 см. Цветки полумахровые, крупные. К этой группе относятся такие семена как King Artur, Galahad, Astolat.
  • Группа «Белодонна». Характеризуется низкорослыми кустами до 120 см и рыхлыми ветвистыми соцветиями.
  • Группа «Марфинские гибриды». Растения наиболее приспособленны к нашему климату. Мощные пирамидальной формы соцветия высотой до 100 см с полумахровыми цветками. Семена этой группы — Голубое кружево и Сиреневая спираль.

 

ПОСЕВ  И  ВЫРАЩИВАНИЕ  ДЕЛЬФИНИУМА  ИЗ  СЕМЯН

 

Вырастить куст дельфиниума из семечка сможет каждый дачник, большого секрета здесь нет. Семена этого цветка имеют хорошую всхожесть. Их сеют в начале марта в стаканчики с землёй или прямо в грунт под зиму. Землю в горшках желательно пролить раствором марганцовки, а семена замочить или опрыскать стимулятором. Посев присыпают слоем почвы не более 0,5 см, прикрывают от света и накрывают стеклом. Всходы появятся через пару недель. Очень важно в этот период выращивания дельфиниума проветривать рассаду, не заливать её и не пересушивать, поскольку сеянцы сильно подвержены различным грибковым заболеваниям.

 

Место для высадки рассады дельфиниума выбирают с таким расчётом, чтобы в полуденное время растение находилось бы в полутени. На открытом участке цветки будут выгорать от яркого солнца и быстро осыпаться.

 

 

Лучшими почвами для выращивания дельфиниумов считаются супесчаные и суглинистые. Поэтому там, где они глинистые или песчаные, их физические свойства улучшают добавками торфа, песка или глины.  Если почва кислая, то её надо нейтрализовать мелом, известью, доломитовой мукой или пушонкой.

 

 

Место, предназначенное для постоянного выращивания дельфиниума, нужно готовить тщательно, так же как для пиона или розы. Рассада растёт очень быстро, достигая, в зависимости от сорта, до 180 см в высоту. Уже на второй год у дельфиниума может быть более трёх побегов, да и цветёт он в две волны. Растение быстро расходует питательные вещества в прикорневой зоне. Поэтому под куст при его посадке закладывают до 10 л компоста или перегноя. Не помешает также для развития коней дельфиниума добавить в посадочную яму немного суперфосфата.

 

 

При выращивании дельфиниума из семян надо иметь в виду, что не всегда получится то растение, с которого они собраны или которое изображено на пакетике. Дело в том, что семена не сохраняют своих сортовых свойств в результате свободного опыления.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ  ДЕЛЬФИНИУМА  ДЕЛЕНИЕМ

 

 

Цветоносы срезают, когда они начинают терять свою декоративность. Это удобное время для того, чтобы размножить растение делением куста. Для этого его надо выкопать, аккуратно разломать на части и выбрать самые здоровые, без признаков гнили.

 

 

Делёнки высаживают в подготовленные ямы на расстоянии 0,6-0,8 метров друг от друга. Делать это лучше в пасмурную погоду или ближе к вечеру. На одном месте дельфиниумы будут расти без деления не больше 4-х лет.

 

СЕКРЕТЫ  УХОДА  ЗА  ДЕЛЬФИНИУМОМ

 

 

Цветы эти красивые, поэтому требует к себе повышенного внимания и заботы. Весной дельфиниумы идут в рост довольно рано. Когда цветочные стебли  вырастут до 10-ти см, надо провести первое прореживание. На каждом кусте лучше оставить несколько побегов. Когда наступает вторая волна цветения, делают второе прореживание. Мощные и тяжёлые цветоносы придётся подвязывать к опорам.

 

 

Поливать растения лучше в приствольные круги, обильно, но не часто. При этом следить, чтобы вода не попадала на листья, а тем более на цветки. Подкормки летом проводят в жидком виде.

 

Говоря о секретах выращивания дельфиниумов, стоит сказать несколько слов об их компаньонах. Сине-голубой цвет прекрасно сочетается с белыми цветками волжанки обыкновенной и нивяника, жёлтыми рудбекии и гайлардии, пёстрыми цветками флоксов и красными монардов. Они также помогут дельфиниуму сохранить в период цветения своё вертикальное положение.

 

Как видите, технология выращивания дельфиниума не такая уж сложная. Зато в вашем саду, на зависть соседям, будут цвести сине-голубые цветы.