Заправка для борща на зиму из свеклы и моркови с помидорами и перцем

1271

 

Редкая хозяйка не делает заготовок на зиму, тем более, если есть свой загородный участок. Куда девать выращенный на даче урожай овощей и фруктов? Мало кто пойдет торговать им на рынок. А тут наделаешь солений, наваришь варенья и компотов и поставишь банки в запас в кладовку. Зимой откроешь и вот они витамины и экономия семейного бюджета. Овощи и фрукты в магазинах сейчас очень дорогие. Вот  мы и  решили дать читателям нашего сайта рецепт одной, достаточно популярной заготовки. Заправка для борща на зиму из свеклы и моркови с помидорами и перцем,  сэкономит время домашней хозяйке для приготовления этого вкусного первого блюда.

Для приготовления заправки для борща вам понадобится:

  • свекла – 1,2 кг
  • морковь – 600 г
  • помидоры – 600 г
  • перец сладкий – 300 г
  • лук репчатый – 250 г
  • сахар – 120 г
  • масло растительное – 100 мл
  • 9% уксус – 60 мл
  • Соль – 2 ст. ложки

Способ приготовления заправки для борща на зиму из свеклы и моркови с помидорами и перцем классический.

Сначала надо нарезать лук кубиками и пожарить его на раскаленной сковороде в растительном масле.  Когда он станет прозрачным, добавьте к луку морковь, нарезанную мелкой соломкой или натертую на крупной терке. Обжаривайте эту смесь пока морковь не станет желто-оранжевой. Это означает, что она хорошо пропиталась маслом.

 

 

Свеклу надо очистить от кожуры и тоже натереть на крупной тёрке. Сладкий перец сначала разрежьте пополам, удалите семенную коробку и белые прожилки. Потом разрежьте каждую половинку на 3-4 полоски и нарубите кубики. Помидоры тоже делим пополам, удаляем основу плодоножки и нарезаем дольками.

 

Берём подходящую кастрюлю и  соединяем в ней полученную основу заправки для борща воедино. Добавляем сахар, уксус, масло и соль. Перемешав, даем настояться не менее получаса. Ставим кастрюлю на плиту и доводим содержимое до кипения. После этого огонь следует уменьшить и продолжать тушить овощи примерно минут 40, не забывая помешивать.

Осталось разложить заправку для борща в горячем виде по стерильным банкам и закатать их крышками. Такой консервант из свеклы и моркови с помидорами и перцем поможет хозяйке в зимние месяцы быстро приготовить борщ для всей семьи.