Почему сохнут и желтеют листья у рододендрона

1214

 

Как уберечь рододендрон от грибных болезней

 

 

Если вы решили посадить у себя на участке этот вечнозелёный и пышно цветущий декоративный кустарник, то начать надо с правильно выбранного для него места. Рододендрон не переносит повышенной кислотности почвы. Из-за неё его листья могут желтеть и сохнуть. Также пагубно на растение влияет высокий уровень грунтовых вод. Плохо растет рододендрон и на песчаных и глинистых почвах.

 

 

Весеннее солнце может обжечь листья кустарника, и он потеряет свой привлекательный вид. Чтобы этого не произошло, цветоводам рекомендуют с осени закрыть растение нетканым материалом. Это убережет его не только от солнечных лучей, но и от зимних морозов.

 

 

Как лечить грибные болезни вечнозеленого рододендрона

 

 

Для этого надо использовать бордоскую жидкость и медьсодержащие препараты. Против пятнистости листьев у рододендрона хороший результат показывает препарат «Чистоцвет». Им следует опрыскать растение и землю вокруг него. Пожелтевшие и начавшие сохнуть листья рододендрона надо немедленно удалить и сжечь, иначе споры грибных болезней распространятся на здоровые.

 

За летний сезон требуется провести несколько профилактических опрыскиваний с двухнедельным интервалом. Не допустить болезнь рододендронов проще, чем потом с ней бороться.