Почему сохнут и желтеют листья у рододендрона

1592

 

Современный цветочный рынок предлагает нашим дачникам вечнозелёный и шикарно цветущий рододендрон. Растение это южное и выращивать его в средней полосе России без соответствующих знаний довольно хлопотно. Садоводы жалуются на то, растущее на их участках растение, часто теряет свой декоративный вид. Листья у рододендрона сохнут и желтеют, на них появляются некрасивые пятна. Попробуем разобраться в этой проблеме.

 

 

 

Одной из причин появления желтых и пятнистых листьев у рододендрона являются капризы нашей погоды, например, резкие перепады дневной и ночной температур. Негативно влиять на декоративный вид растения может также неправильная подкормка. Но это не главное. Основной причиной являются грибные болезни вечнозеленого рододендрона, которым он сильно подвержен. Перечислим основные и их признаки:

 

  • Септориозная пятнистость. На листьях растения появляются красноватые пятна округлой формы с белым центром. Преждевременно пожелтев, листья начинают опадать. Потом усыхает и стебель.
  • Ржавчинный гриб. Листья сначала желтеют, потом на них образуются с внутренней и внешней сторон размытые тёмно-коричневые пятна в виде налёта.
  • Церкоспороз. Больше всего этой грибной болезнью поражаются листья рододендрона, растущие на нижнем ярусе. Сначала на их поверхности появляются множество красно-коричневых пятен, а затем серый налёт.
  • Филлостиктозная пятнистость. Признак этой болезни рододендрона – возникновение на кончиках листьев крупных, красноватого цвета, пятен. Пораженные ею листья начинают отмирать.
  • Корневая гниль. Листья на кустарнике быстро желтеют и начинают сохнуть, верхняя почка  отмирает. Поражена корневая система растения. Затем болезнь переходит на стебель  и вся его наземная часть гибнет.