Капуста квашеная с яблоками и морковью на зиму – классический рецепт

1435

 

Заготовки на зиму обычно завершаются квашением капусты. Ноябрь – самое время заняться приготовлением этой любимой нами закуски. Она насыщает организм витаминами, повышает настроение и будет радовать нас своим вкусом до самой весны. Конечно, если сделать все правильно. Капуста квашеная с яблоками и морковью на зиму – классический рецепт, который подойдёт не только для молодых, но и опытных хозяек.

 

 

На 10-литровое ведро или такого же объёма кастрюлю нам понадобится примерно 3 — 4 кочана капусты, 5-6 крупных по размеру морковок и столько же антоновских яблок. Кочаны выбирайте плотные, приплюснутой формы. Пусть они будут слегка прихвачены морозцем. Что касается соли, то по этому рецепту на 10 кг капусты её понадобится не более 250 г.

 

 

Дно ёмкости выстилаем верхними капустными листьями и кладем сверху 3 цельных или порезанных яблока. Капусту для квашения требуется нашинковать как можно тоньше. Когда с кочана срезана примерно четверть, посыпаем её солью и мнём руками, а потом плотно укладываем в ведро. На крупной тёрке натираем сверху одну морковку и полученный слой хорошенько утрамбовываем.

 

Продолжаем наполнять ведро по такой схеме до самого верха. Примерно в середине добавляем оставшиеся яблоки. Осталось накрыть капусту тарелкой подходящего размера, а сверху в качестве гнёта  поставить наполненную водой банку. Пусть постоит 3-4 дня на кухне при комнатной температуре и даст сок.

 

 

Процесс квашения капусты начнётся через пару дней. Это будет заметно по появившемуся специфическому запаху углекислого газа, который вырабатывают молочно-кислые бактерии. Газы следует периодически выпускать, прокалывая капусту до самого дна подходящим острым предметом. На 5-ый день можно будет убрать капусту на балкон или в застекленную лоджию. Идеальная температура для её хранения в пределах 3 – 5 градусов. Через 10 дней процесс брожения завершится, и квашеная капуста будет готова к употреблению.

 

Что тут можно добавить к сказанному.

 

 

Не стоит класть в квашеную капусту слишком много моркови. Излишек её может сделать готовый продукт слишком мягким. Чтобы цвет капусты остался белоснежным, лучше нарезать морковь мелкой соломкой. Тогда она не будет окрашивать рассол.  

 

В первые несколько дней капусту не желательно держать в тепле. Если на кухне температура будет выше 22 градусов, то в капусте начнут образовываться молочно-масляные бактерии, и она получится скользкой и может горчить.

 

Кроме яблок и моркови квашеную капусту можно перекладывать клюквой, брусникой и даже кусками арбуза.  А тмин, душистый или горький перец, корица и лавровый лист придадут квашеной капусте особый вкус.

 

Квашеная капуста с яблоками и морковью – отличная витаминная заготовка на зиму.