Как правильно выбрать кондиционер для дома

1061

 

ЕСЛИ  КОНДИЦИОНЕР  МЕШАЕТ  СПАТЬ

Ночью, когда фоновый шум за окном стихает, можно услышать, как шумит внутренний блок. Некоторые из них могут издавать различные звуки, которые потревожат ваш сон. А шум от внешнего блока может сильно беспокоить соседей, которые спят в жару с открытыми окнами. Совет специалиста в этом случае следующий: покупайте оборудование в салоне, который оборудован помещением, где можно послушать как работает кондиционер.

 

ОХ  УЖ  ЭТОТ  ХЛАДАГЕНТ

 

Без хладагента кондиционер работать не будет. Именно он отводит тепло от внутреннего к наружному блоку. В качестве хладагента используют фреон, который бывает разного вида. В последнее время перешли на более дорогие хладагенты, которые не разрушают озоновый слой нашей планеты. Это марки R-410A  и R407C. Их использование удорожает конечную продукцию, т.е. кондиционер. Раньше, да и в некоторых случаях и сейчас, используют более дешёвый хладагент R-22. Имейте это в виду.

 

ЛИШНИИ ФУНКЦИИ – НУЖНЫ  ИЛИ  ОТ  НИХ  МОЖНО  ОТКАЗАТЬСЯ

 

Современные модели кондиционеров, кроме охлаждения воздуха в помещении,  имеют массу других функций. Об обогреве мы уже упоминали. Кроме того, устройство может осушать или увлажнять воздух в комнате, а также очищать его и ионизировать. Некоторые оснащены вентиляторами, имеющими до пяти скоростей. Ну а о пульте дистанционного управления тут можно вообще не упоминать.

 

С какими функциями выбрать кондиционер в квартиру? Вот несколько полезных советов от специалистов.

 

Автоматический режим работы кондиционера – очень удобная функция. Устройство само, без участия человека, способно поддерживать комфортные условия в помещении, переключаться с одного режима (обогрева, вентиляция, охлаждение) на другой, изменять скорость вращения вентилятoра или направление потока воздуха.

 

Весьма популярна функция ночного режима, а также встроенный таймер для включения и выключения кондиционера. Таймер можно настроить таким образом, что воздух в помещении будет охлаждён до вашего прихода с работы.

 

Совет специалиста – приобретать кондиционер, имеющий фильтр тонкой очистки. Он избавит вас  не только от пыли, но и от неприятных запахов в воздухе.

 

НЕ  СТОИТ  ЭКОНОМИТЬ  НА  СИСТЕМЕ  ЗАЩИТЫ

 

Не все модели кондиционеров имеют систему защиты и контроля. А она весьма полезна – показывает, когда пришло время менять фильтр, выключит устройство при низкой температуре внешнего воздуха и включит его, если произошло отключение электроэнергии. Наличие такой системы – гарантия более длительной работы кондиционера.

 

КОГДА  ВЫБИРАТЬ  И  ПОКУПАТЬ

Цены на кондиционеры зависят от их мощности, типа, количества дополнительных функций и, конечно, от бренда. Монтаж устройства – отдельная история. Добавьте на него примерно 30 % от первоначальной стоимости агрегата. При желании можно сэкономить – выбрать устаревшую модель или отказавшись от многих дополнительных функций. Однако чтобы ваш бюджет не пострадал, самый простой способ – приобрести понравившийся кондиционер осенью. В этот период можно выбрать устройство со скидкой, да и монтаж тоже обойдётся дешевле.

 

Эти советы специалистов помогут выбрать правильный кондиционер для вашего дома.

 

Источник:  «Квартира как среда обитания»