Винтовые сваи для фундамента загородного дома на участке со сложным рельефом

1116

Подсчитывая расходы на строительство загородного дома, будущие хозяева бывают удивлены тому факту, что до 30% его стоимости составляют затраты на традиционный фундамент. Действительно, проблем с возведением фундамента достаточно много. Это сложный рельеф, неоднородность и слабая несущая характеристика грунта, а также его насыщенность влагой.  В последнем случае, зимой, замёрзшие слои пучинистого грунта будут давить снизу на фундамент и выталкивать дом из земли. Весной картина обратная – постройка будет оседать. Вот и получается, что строители, на всякий случай, закладывают фундамент, имеющий избыточную несущую способность.  Как же обеспечить надёжность его конструкции и, в то же время, сократить расходы? Помогут здесь винтовые сваи.

 

 

Такие винтовые сваи для фундамента при строительстве загородного дома на участке со сложным рельефом просто незаменимы. Они представляют собой стальные трубы, на конце которых наварены лопасти для ввинчивания. Сваи углубляют в грунт на глубину от полутра метров и более, если почвы торфянистые. Затем, в соответствии с проектом, их отрезают на определённом уровне и бетонируют. Надземная часть винтовых свай обязательно обрабатывается антикоррозийным составом. Остаётся обвязать её швеллером для каменных строений или брусом для каркасных, бревенчатых и панельных домов, и фундамент готов.

 

 

 

Как видите, при возведении таких фундаментов для загородных домов, земляные работы не требуются. Также не надо загонять на участок тяжёлую строительную технику, выравнивать его и очищать от пней. При этом завинченная в землю винтовая свая противостоит процессам пучения грунта при его промерзании и оттаивании. Всё это позволяет сэкономить существенную часть затрат на возведение фундамента.

 

 

 

Немаловажен и тот факт, что работу с винтовыми сваями можно начинать уже зимой. Тогда с приходом тепла, не теряя времени,  можно приступать к возведению стен и крыши своего будущего загородного жилища.

 

Винтовые сваи для фундамента позволяют строить дома на участках со сложным рельефом, а также на торфяных и обводнённых грунтах. При этом если хозяевам такого дома потребуется сделать пристройку, то проблем с этим не будет.