Работы на даче в конце сентября и начале октября

1179

 

В  ЯГОДНИКАХ

 

 

Не забываем в конце сентября поливать посадки земляники. Дело в том, что в это время у неё закладываются цветочные почки – залог будущего урожая. Сухая земля препятствует этому процессу.

 

Продолжаем сбор ягод черноплодной рябины и облепихи. Перекапывать почву под этими культурами не следует.

 

Джо начала октября надо успеть в саду с посадками ягодных кустарников. Саженцы следует выбирать не подсушенные, без листьев и распустившихся почек. Посадочные ямы заправьте удобрениями (200 г суперфосфата, 300 г древесной золы или 30 г калийной соли) или добавьте в каждую ведро перепревшего навоза.

 

В  ЦВЕТНИКАХ

 

 

В конце сентября, когда окончательно отцветут многолетние флоксы, гладиолусы и рудбекии, обрежьте до основания их соцветия и оборвите отмершие листья.

 

Не забудьте прорыхлить землю под ирисами, астильбами, пионами, флоксами, дельфиниумами, гортензией и рудбекией. Почву под анютиными глазками, примулами, наперстянками и гвоздиками лучше замульчировать торфом.

 

К посадке луковиц тюльпанов приступайте, когда температура воздуха  будет не выше 7-10 градусов. Избегайте низких и сырых участков, где луковицы могут вымокнуть и замерзнуть в зимний период. Почву для этого надо перекопать, внести в неё минеральные удобрения, речной песок и золу.

 

ДЕКОРАТИВНЫЕ  КУСТАРНИКИ  И  ДЕРЕВЬЯ

 

 

К концу сентября вырежьте всю корневую поросль у роз и удалите отцветшие цветки.

 

В это же время следует провести санитарную обрезку декоративных деревьев и последнюю стрижку живых изгородей. Если сентябрь стоит сухой, прорыхлите почву и полейте растения. Подкормку проводить не надо.