Эффективная защита дачного участка от ветра

2324

 

Те, кто приобрёл открытый ветрам земельный участок в чистом поле, часто сталкиваются с такой проблемой.  Всё вроде бы хорошо, и солнца много и земля уже окультурена, а садовые растения растут плохо. В жаркие летние дни  они страдают от сухого воздуха, а зимой их иссушает мороз. В результате, многие декоративные кусты и деревья, на открытом всем ветрам участке, болеют, теряют свою крону и гибнут. 

 

 

Высокий  глухой забор вокруг дачного участка вряд ли решит эту проблему, а то и усугубит её. В таком «колодце» в жаркую погоду воздух будет застаиваться, а при малейшем ветре возникнут сквозняки. Для садовых растений и то и другое весьма нежелательно.

 

 

Так что же делать, как найти эффективную защиту дачного участка от ветра? Накопленный за многие годы опыт показал, что в данной ситуации лучшим решением будет создать по периметру участка лёгкую сквозную ограду и высадить вдоль неё вперемежку хвойные и листопадные деревья и кустарники. Такая живая изгородь будет задерживать ветровые потоки, препятствовать возникновению сквозняков, создавая тем самым естественные условия для растений внутри участка.

 

 

Для заднего плана живой изгороди, то есть его верхнего яруса, лучше всего подойдёт клён. Такие его виды как остролистный, серебристый и ясенелистный. Клёны растут очень быстро и не требуют уходя. С ними прекрасно сочетаются хвойные породы деревьев – сосны, пихты ели и лиственницы. Ну и не стоит забывать о берёзах и рябине — привычных для средней полосы России деревьях. Их, кстати, можно формировать не только на высоком штамбе, но и в кустовой форме.

 

 

На переднем плане живой изгороди, защищающей участок от ветров, рекомендуют высаживать лещину и декоративные кустарники. Это, в первую очередь, сирень, калина, черноплодная рябина, различные чубушники и дерены, а также высокорослые спиреи и сортовой шиповник.

 

А вот дубы, несмотря на красоту и  долголетие, в такой плотной посадке будут расти чрезвычайно медленно и не приобретут своего привычного для нас вида. Да и приживаются они с большим трудом. Не годится для живой изгороди и каштан. Со временем это дерево, также как и дуб, будет занимать слишком большую площадь, что не приемлемо для небольших дачных участков.

 

 

Эффективная защита дачного участка от ветра может быть дополнена так называемыми ветрорезами. Это чисто планировочный приём в виде размещённых на участке пергол и трельяжей. Они не только являются опорой для вьющихся декоративных растений, но и делят территорию на функциональные зоны, заполняя её объёмами и внося разнообразие в стиль оформления дачного участка.