Чем отличается холодец от студня – рецепт блюда от моей бабушки

1411

Когда бульон будет готов, вынутое мясо разделываем на кусочки, морковь режем кружочками. Выкладываем их по глубоким тарелкам или другим подходящим ёмкостям. Хорошо добавить в каждую по половинке яйца, разрезанного вдоль. Его желток украсит блюдо. Теперь осталось залить заправку холодца процеженным бульоном и выставить тарелки в прохладное место на ночь. Только не стоит для застывания оставлять холодец на балконе при минусовых температурах. Если замерзнет, то блюдо будет испорчено. Перед тем как подать холодец к столу, желательно снять с его поверхности слой непрозрачного жира.

 

 

Теперь насколько слов о студне. Так чем же это блюдо отличается от холодца? По классическому рецепту, который соблюдала моя бабушка, для студня готовят бульон исключительно из говядины. Чтобы он застыл, используют головизну и хвосты – не столь популярные продукты в нашем рационе. Их предварительно хорошенько чистят и выдерживают в подсоленной воде. Варить бульон для студня требуется в два раза дольше, чем для холодца.  К тому же он получается не таким светлым. Чтобы добиться прозрачности бульон осветляют соком лимона или яичным белком.

По сути, холодец и студень — это одно и тоже, большой разницы в этих блюдах нет. Я бы назвал их одним словом – холостуд. Ну, а подавать эту старинную русскую закуску надо с хреном или горчицей, кому, что по вкусу. Прекрасно идёт под водочку.

 

 

Приятного аппетита!