Саженцы плодовых деревьев и кустарников — как купить и не ошибиться

1493

 

Многие садоводы с опасением покупают на местных рынках саженцы. Очень часто им приходится сталкиваться с обманом недобросовестных продавцов. Руководствуясь спросом, они могут быстро переписать сорт на тот, который чаще всего спрашивают или вообще продать дичок. А питомников у нас в стране не так уж и много, да и далеко они от большинства садовых участков. Вот и приходится нам покупать посадочный материал неизвестно у кого или у местных частников.

 

Вместе с тем, купить саженцы плодовых деревьев и кустарников и не ошибиться вполне возможно. Для этого сначала надо побеседовать с продавцом. Потом, если не возникнут подозрения, внимательно осмотреть саженцы, выбранные для покупки  .

Спросите у продавца документы на товар. Честный их предоставит. Можно тут же позвонить в питомник и удостовериться в полученной информации. Если последуют отговорки, то саженцы эти неизвестного происхождения и покупать их не следует.

 

Местные садоводы должны предоставить справку, что они на своих садовых участках выращивают растения. Этот документ они могут получить в поселковой администрации бесплатно. Кстати, заезжих продавцов и перекупщиков можно вычислить по номерам машин.

 

Поинтересуйтесь у продавца, какие сорта тех же яблонь, вишен, слив или груш рекомендуют выращивать в вашей местности. Проверьте его компетентность.

Чтобы не ошибиться, очень важно правильно выбрать саженцы плодовых деревьев и  кустарников. На что надо обратить внимание в первую очередь:

  • Высота однолетних саженцев должна быть в пределах 1,1 – 1,3 метра. Двулетних – 1,5 — 1,9 метра.
  • Саженцы должны быть без повреждений, выглядеть свежими и иметь развитую корневую систему. Этот гарантия, что они приживутся в вашем саду. На изломе корешок должен иметь светлый оттенок. Если темный, то он мертвый.
  • Неплохо, если корни саженцев упакованы во влажные опилки, мох или обёрнуты влажной мешковиной. Стоящие в ведре с водой не приживутся, поскольку корни в воде погибают.
  • На рынках пользуются спросом саженцы с закрытой корневой системой. Они и стоят дороже обычных. Недобросовестные продавцы перед выездом на рынок могут просто пересадить выкопанный из земли саженец в контейнер.  Потяните за его ствол. Если горшок вместе с ним поднимется, то растение в нем и выращено. Из рыхлой земли деревце будет вытягиваться.
  • Если у саженца плодового дерева или кустарника почки острые и слишком узкие, то есть риск приобрести под видом популярного сорта обыкновенный дичок.

Как правильно купить саженцы и не быть обманутым? Ведь  ошибка может проявиться только через несколько лет. Следуйте нашим советам, тогда её не будет.