Декоративный огород своими руками

1532

 

Сегодня многие хозяева хотели бы, чтобы их огороды не только приносили в дом урожай овощей, но и были украшениями дачного участка. Поможет им в этом оформление цветочно-овощных клумб. Расскажем заинтересованным, как создать декоративный огород своими руками. Планировать его лучше в конце сезона, и тогда на следующий год у вас на даче возникнет плодово-цветущий оазис.

Чтобы было понятно, расскажем, что такое декоративный огород. Смешанный сад-огород появился впервые во Франции ещё в средние века. Там, вместе овощами, плодовыми деревьями и пряными травами выращивали и цветы. Чтобы создать красивую ландшафтную композицию широко использовались деревянные декоративные решетки, перголы и шпалеры. Они служили опорой для плетистых роз, жимолости и винограда. В наши дни ландшафтный дизайн и декоративный огород тоже имеют тесную связь, поскольку последний может смотреться не хуже, чем обычный цветник. 

Декоративный огород – создание его своими руками начинается с выбора подходящего места. Лучше всего подойдёт защищённая от сильных ветров солнечная полянка с дренированной плодородной почвой.

 

Декоративный ярусный огород — примеры планировки

Как распланировать декоративный огород, ведь обустройство грядок в нём не предусмотрено? Рассмотрим самый простой пример. Вместо грядок разбиваем большую клумбу и всё что запланировали, сажаем на ней вместе. При этом сохраняем общий принцип организации цветочно-овощного пространства. А именно, растения высаживаем не рядками, а куртинами, т.е. небольшими массивами. Высокие (подсолнухи, кукурузу, вьющуюся фасоль) размещаем на заднем плане декоративного огорода, средние по высоте (томаты, кабачки, перец) – в середине, а совсем низкие (редис, петрушка, свекла, салат и морковь) – с краю.

Ну а если вы готовы потратить немного больше своего времени, то можете обустроить на своём участке «садик» из пряных корнеплодов и трав. Для этого потребуется совсем небольшая квадратная площадка, расположенная под солнцем. В начале её нужно разделить дорожками из плит или гравия на четыре сегмента. Важно аккуратно обрамить их подручными материалами. Бордюр можно сделать из имеющихся в продаже готовых модулей, старых кирпичей, брёвен или досок.

В свою очередь каждый сегмент по диагонали делится с помощью бордюрных растений (бархатцы, бегонии, кудрявая петрушка и пр.) на две части. Эти же растения можно высадить по периметру вашего маленького декоративного огорода. В результате вы получите 8 совсем небольших треугольных грядок. На них хорошо посадить такие овощи как редис, сельдерей, лук порей, свёклу, морковь, укроп, петрушку и пр.

Центральную часть этого миниатюрного декоративного огорода можно украсить растениями, высаженными в горшках. Для этой цели подойдут базилик, мята или лимонник, а ещё лучше, горшки с любыми другими многолетними или однолетними цветами, например петунией или пеларгониями.

Вот ещё один пример декоративного огорода своими руками: цветочно-овощная клумба вдоль садовой дорожки. На представленном рисунке обозначены:

1. Кустовой кабачок
2. Георгины, эхинацеи или гелениумы
3. Кустовая фасоль
4. Бархатцы желто-оранжевые
5. Календула
6. Столовая свёкла или магольд

Конечно, если вы решили своими руками создать декоративный огород, то подойдите к этому делу вдумчиво и творчески. И не забывайте подключать свою фантазию. И тогда у вас всё получится.