Хранение тыквы на зиму в домашних условиях

1678

 

Есть ли дачники, кто не выращивает тыкву у себя на участке? Овощ этот просто замечательный. Растет в уголке сада на компостной куче без особого ухода и украшает своими мощными листьями и красивыми оранжевыми плодами участок. Для их сохранности не нужно иметь погреб на даче, да и холодильник не потребуется. После сбора урожая хранение тыквы на зиму в домашних условиях не представляет особых трудностей. Однако не помешает знание некоторых его особенностей.

 

Тыква может лежать в городской квартире до зимы и не портится. Правда, для этого требуется соблюсти  некоторые условия. Во-первых, помещение должно быть сухим. Во-вторых, хранить тыкву лучше в темноте, к примеру, в кладовке. При свете она будет портиться быстрее. Поэтому, если разместили плоды на шкафу в спальне или прихожей, накройте их чем-нибудь, перекрыв, таким образом, доступ свету.

 

 

Конечно, чтобы сохранить тыкву на зиму в домашних условиях желательно поддерживать температуру от 5 до 15 градусов.  Идеальным местом для нее будет застеклённая лоджия. В квартире, где воздух нагревается батареями отопления,  тыква будет храниться не более двух-трех месяцев.

 

Идеальным условием хранения этих овощей считается их укладка в соломе или сене в ряд плодоножками вверх. При этом тыквы не должны соприкасаться друг с другом. Если одна начнет портиться, то плесень и гниль не перейдет на другую.

 

 

Заботливые хозяйки периодически осматривают овощи, заложенные на хранение. Это касается и тыквы. Появившиеся царапины замажьте зелёнкой, и она не будет гнить в этом месте. Если одна из тыкв начала портиться, то разрежьте её на части, снимите кожуру, удалите семечки и подгнившие места и отправьте в холодильник.  Завернутая в фольгу, разделанная тыква может храниться до трех недель. Ну, а лучше её не хранить, а приготовить из неё вкусный тыквенный суп.

 

P.S. Чем дольше тыква хранится, тем становится более сладкой за счет превращения накопленного в ней крахмала в сахар.