Масляные краски для покраски дома — какая марка лучше

2046

Весной деревянная дача может встретить своих хозяев в весьма неприглядном виде – краска на фасаде потеряла свой первоначальный блеск, облупилась и потускнела. Что делать? Ответ очевиден – стены надо перекрашивать. Для этого лучше всего подойдет масляная краска. Она сравнительно стойкая к воздействию атмосферных осадков и солнца и не слишком дорогая. Масляные краски для покраски дома — какая марка лучше? Вот об этом, а также о самом процессе, и расскажем.

Как правильно красить стены деревянного дома, чтобы краска держалась подольше? Начнем, как не странно, с выбора колера. Оказывается, голубой и желтый цвета выгорают значительно медленнее, чем зеленый и синий. Импортные, в частности, финская масляная краска для покраски деревянного дома, гораздо качественнее отечественных лакокрасочных материалов. Она по цене хотя и стоит дороже, зато держится на фасаде не облезая значительно дольше. Поэтому задумайтесь, прежде чем приобретать масляную краску для покраски дома – какая марка лучше? Нужно ли будет перекрашивать дачу через 3 года или красочного покрытия хватит на 7 лет?

 

Масляную краску для покраски дома лучше приобретать сразу на весь метраж стен. Здесь имеется одна особенность. Нужно чтобы на всех банках стояли одинаковые номера партии. В противном случае после высыхания может оказаться, что цвет положенной на фасад краски в разных местах будет отличаться по своей тональности.

Однако не забываем, что прежде чем приступить к покраске дома масляной краской, требуется подготовить поверхность. Подготовка деревянного дома к покраске – весьма трудоемкая процедура. Она заключается в тщательной очистке старого красящего покрытия. Сделать это можно тремя способами. Самый простой и дешевый, но и трудоемкий, счищать облупившуюся краску жесткой металлической щеткой вручную. Более качественный результат дает круглая металлическая щетка, насаженная на дрель. Ну и удалить старую масляную краску со стен деревянного дома полностью можно лишь при помощи строительного фена.

Перед покраской дома пройдемся по его стенам мягкой щеткой для того, чтобы снять остатки мусора, пыль и паутину. Желательно, чтобы погода была ветряная и сухая. Начинать покраску лучше с оконных рам. Стекла, чтобы не заляпать, оклейте малярной лентой. Стены начинайте красить сверху, стараясь не оставлять подтеков. Не забывайте регулярно перемешивать масляную краску в банке.

Чем лучше красить деревянный дом, валиком или кистью? Как вам удобнее, так и красьте. Однако надо иметь в виду, что расход краски при использовании валика, увеличивается примерно на треть. В любом случае для щелей, углов и других труднодоступных мест кисти вам всё равно потребуются.

Специалисты советуют красить дом в 2-3 слоя. При чем ,каждый слой должен высохнуть, а на это потребуется для масляной краски как минимум 2-3 дня.