Двойная обрезка малины по Соболеву

1868

 

Малина, наверное, самая любимая народом ягодная культура для выращивания в дачных садах. Для средней полосы у неё неплохая зимостойкость, ну а ягоды обладают прекрасным ароматом и кисло-сладким освежающим вкусом. Про малину у нас поют песни, складывают сказки и стихи. По содержанию полезных веществ малина бьет рекорды. Не удивительно, поэтому, что ягода эта встречается практически на каждом дачном участке по всей России. Как вырастить её богатый урожай? Самый верный способ для этого — двойная обрезка малины по Соболеву.

Александр Георгиевич Соболев – известный садовод из города Кургана, большой знаток и ценитель этой прекрасной ягоды. Именно он разработал для её выращивания новый способ агротехники, главным условием которого является двойная обрезка малины.

Первую обрезку малины по Соболеву делают в конце мая или начале июня. Подрезают секатором верхушки молодых побегов, когда они, в зависимости от сорта, достигли высоты 0,5-1 метра. Осенью эти побеги становятся похожими на маленькие деревца – центральный стебель с отходящими от него 3-5 боковыми веточками. Вторая весенняя обрезка малины делаются на следующий год, когда перезимовавшие кусты полностью распустятся. Она заключается в том, что на 5-15 см укорачиваются все верхушки прошлогодних побегов и их боковые веточки.

 

Такая двухразовая обрезка малины – важный элемент этой агротехники. Обрезанный по методу Соболева кустик малины выбрасывает в период вегетации больше цветоносов и даёт в итоге больше ягод. Более того, срок плодоношения малины двойной обрезки продлевается практически до октября.

Мой сосед по даче Петрович применяет двойную обрезку малины по Соболеву уже несколько лет и весьма доволен результом. Её кусты он сажает рядками, отделяя побеги друг от друга на расстоянии 20-30 см, а молодую поросль безжалостно удаляет. Осенью, чтобы стебли не подмерзли, пригибает их к земле. Если снега мало – подсыпает его сверху лопатой. Весной подкармливает кусты перегноем. Ну а летом, рядки малины пропалывает, обильно поливает и подсыпает торфяную мульчу для сохранения в почве влаги. Почву в малиннике старается не рыхлить, чтобы не повреждать корни растений.

Таким образом, для выращивания малины по Соболеву с двойной обрезкой, уход за ней требуется более интенсивный. Если не лениться и уделять достаточно внимания малине, то она каждый год будет радовать своих хозяев с середины лета до середины осени крупными вкусными и полезными ягодами. Смею вас заверить в этом. В августе плодоносящий малинник в саду у Петровича смотрится просто потрясающе. Все кусты усыпаны яркими ягодами. Просто глаз оторвать нельзя…

Этой весной и я планирую сделать двойную обрезку малины по Соболеву. Но не забуду и об уходе за смородиной, земляникой и облепихой. Они тоже дают в моем саду замечательные полезные для здоровья ягоды.