Из чего и как строят частные дома за границей

2547

 

Архитектурный стиль загородного домостроения сейчас чрезвычайно разнообразен. Многие хозяева загородной недвижимости возводят на своих участках жилые строения всевозможных стилей. Коттеджные посёлки вокруг крупных городов отличаются новизной дизайнерских решений, которые зачастую взяты из Европы. А из чего и как строят частные дома за границей? Приведём несколько примеров.

 

Традиционный болгарский частный дом

 

 

Позаимствуем идею оформления фасада частного дома у наших братьев-болгар. Как строят частный дом в Болгарии.  По традиции он имеет надёжное каменное основание, стены его выкрашены белой краской, а крыша покрыта ярко-оранжевой черепицей. Стройности и очарования болгарскому дому придаёт отделка окон из тёмно-коричневого дерева. Оформив свой частный дом  в такой стилистике, вы получите добротное загородное строение, которое выглядит красиво и надёжно.

 

 

 

Болгарский стиль строительства частных домов ведёт своё начало с эпохи культурного возрождения этой страны. Тогда важную роль в социальном и экономическом подъёме играло богатое село. Поэтому дом, построенный в болгарском стиле, сочетает в себе романтичную красоту уголка природы и деревенскую практичность.  Главным элементом его украшения являются виноградник и цветник, примыкающие к усадьбе.

 

Придать своему частному дому заграничный болгарский  стиль можно  без особого труда. Для этого выкрасите его фасад белой краской, покройте крышу красной черепицей и обязательно  пристройте к дому деревянное крыльцо.

 

Из чего и как строят частные дома в Европе? Возьмём в качестве примера её северную часть – Норвегию.

 

 

Климат в Норвегии схож с нашим – зимы там снежные и морозные. Поэтому традиционный норвежский частный дом покрыт дёрном. С давних времён это делается для утепления жилища. Надо сказать, что в дома с дерновой крышей обладают весьма приятным микроклиматом: летом там прохладно, а зимой – тепло. Такая зелёная и цветущая крыша прекрасно сочетается по цвету с тёмно-коричневыми или тёмно-синими норвежскими фасадами.

 

 

Кстати, традиции строить крыши для частных домов из дёрна сохранились и в некоторых других странах. На дерновой поверхности часто выращивают цветы и декоративные травы, которые создают весьма необычную картину. Сейчас такие крыши частных жомов входят в моду и у нас благодаря своей долговечности и экологичности.

 

Возможно,  норвежский стиль строительства дома с травяной крышей подойдёт и для вашей фазенды?

 

Из чего и как строят частные дома немцы?

 

 

Немецкий дом, построенный в стиле фахверк, благодаря своему средневековому колориту и  эффекту натурального строительного материала, переживает новый расцвет.

 

 

Фахверк в переводе с немецкого – сквозная решётчатая конструкция. Такие частные дома за границей строят не только в Германии, но и по всей Европе. Они как бы пронизаны светом. Основа их сооружения – каркас, сделанный их деревянных балок, которые обычно выделяют более тёмным цветом. Сейчас каркас такого дома заполняют сандвич-панелями, кирпичом, бетоном и другими стеновыми материалами. В тоже время он легко подвергается остеклению.

 

Фахверковые дома, благодаря множеству возможных вариантов, позволяют создавать уникальные архитектурные формы, максимально подчеркивая индивидуальность своих хозяев. Дополнительное преимущество традиционных немецких частных домов – их лёгкий фундамент. Поскольку внутренние стены такого дома не являются несущими, планировку комнат можно менять очень легко.

 

Сейчас такие каркасные дома из бруса строят и на просторах России. Технология их строительства отработана и для наших климатических условий.

 

 

Как видите, традиционный русский деревенский дом существенно  отличается от частных домов, которые строят за границей. Однако ни у кого из них нет таких резных наличников и декоративных элементов, которые могут считаться произведениями искусства.