Как уберечь вишню от скворцов и дроздов

1876

На сайт пришло письмо от Антонины Решетниковой из Ростовской области. Она пишет: « Мне нравится ваш сайт. Всегда можно найти полезную информацию и  написано все простым и доходчивым языком. Всегда можно найти советы от таких же как я садоводов и огородников. Вот и мне захотелось поделиться своим опытом. Может и он кому-нибудь пригодится.

 

Речь идет о том, как уберечь вишню от скворцов и дроздов. Когда у нас начинается ягодный сезон, спасу от них нет. Первыми налетают скворцы. Такие они шкодники. Клюнут пару раз по вишне и пропала ягода. И никакие пугала огородные им не страшны. Вот и придумала я с внуком этим летом «пугалку» для птиц. Вся вишня досталась нам целой.

 

 

Сделать такое устройство очень просто. Нарежьте от старой пленки ленточек длиной не больше одного метра. Потом привяжите их на равном расстоянии на длинный шнур. На обоих концах его нацепите пару грузиков. Я использовала для этого две большие гайки. Закиньте одну из них в крону вишнёвого дерева. Груз обязательно зацепится. Другой точно также перекиньте на соседнее дерево. Шнур натянется и ленточки зашевелятся даже на слабом ветру.

 

И что вы думаете, такое простое устройство помогло отвадить птиц от вишен в нашем саду.  Тем, у кого скворцы с дроздами повадились клевать ягоды, советуем сделать такую же «пугалку».