Как правильно собрать семена овощей с огорода и хранить их в домашних условиях

1433

 

Многие дачники знают, собранные ими семена овощей со своих грядок лучше покупных в красочных пакетиках. Во-первых, исключен обман, во-вторых, они дружно всходят а, в третьих, заметная экономия финансов – посевной материал нынче очень дорогой. Вместе с тем, надо уметь правильно собрать семена овощей с огорода и хранить их в домашних условиях. Расскажем об этом в популярной форме.

 

Как правильно собирать семена томатов

Для этого надо отобрать первый полностью созревший и самый крупный плод. Разрезать его поперёк и чайной ложкой выскоблить мякоть с семенами в стеклянный стаканчик. Выдержать их там при комнатной температуре не более суток, иначе заплесневеют. Когда станет заметно, что мякоть поднялась вверх и сок посветлел, семена томатов вынимают, промывают водой и подсушивают.

 

Как правильно собирать семена огурцов с огорода

Выберите на плети пару ровных огурцов и дайте им полностью созреть. К этому времени их цвет должен стать буро-коричневым. Сорванные плоды пусть полежат в теплом месте и пока не обмякнут. Разрезаем их вдоль и вычерпываем семена вместе с мякотью в стеклянную банку. Держим их там при комнатной температуре не более 3-4 дней. Затем, помешивая, тщательно промываем водой. Полновесные семена должны осесть на дно банки, а пустые и взвесь с мякотью – всплыть. Собранные семена огурцов надо промыть ещё несколько раз и разложить на просушку. Опытные огородники выбирают посевной материал из конца огурца, которым он крепился к плети. Считается, что эти семена дадут больший урожай.

 

Семена перев и бахчевых

 


 

С ними все значительно проще. Семена перца сами высыплются, если плод созревший и немного подвявший. Перед упаковкой в пакетики даем им немного просохнуть. У бахчевых надо выбрать самый спелый плод, собрать семена вместе с мякотью, подержать их в посуде несколько суток, после чего промыть, разложить на ткани тонким слоем и дать просохнуть.

 

Теперь расскажем, как правильно хранить собранные семена овощей в домашних условиях