Варианты отделки потолков в деревянном доме

1203

 

В загородном деревянном доме гораздо больше вариантов отделки потолков, чем в городской квартире. Если дом без мансарды и чердака, да и сами потолки достаточно высокие, то можно создать любые потолочные конструкции. Фантазия хозяев здесь неисчерпаема. В деревянном доме в качестве внутренней отделки естественно будет смотреться то же дерево. Тем более что в дизайне потолка обычно используют его несущие конструкции, то есть балки или стропила.

  

Простым вариантом отделки потолка будет его обшивка вагонкой. Делается она на обрешетку, которая, к сожалению, «съест» часть высоты. Если весь потолок в большом помещении обшить вагонкой, да ещё в одном направлении, то смотреться он будет достаточно монотонно. Вот здесь и помогут потолочные балки, которые делят поверхность на зоны. Лучше всего потолок будет смотреться, если вагонку покрыть лаком, а балки выкрасить в контрастный цвет.

 

 

 

Конечно, если деревянный дом оформлен в классическом стиле, то отделка его потолков вагонкой будет не совсем уместной. Лучше выполнить её с помощью деревянных панелей. Они, кстати, отлично подойдут и для стен, например в кабинете. Панели будут прекрасно сочетаться со стеклянным витражом, имеющим внутреннюю подсветку. Такой вариант отделки потолка в доме всегда будет выглядеть  богато и престижно.