Варианты отделки потолков в деревянном доме

1630

 

 

Дорогие панели для обшивки потолка делают из массива дерева, более дешёвые – из древесно-волокнистой плиты, покрытой натуральным шпоном. Бюджетным вариантом будет фанера с наклеенной на ней плёнкой для имитации фактуры дерева. Кстати, и сама фанера — неплохой материал для отделки потолка в деревянном доме. Набиваем её листы на обрешётку и красим в подходящий к дизайну помещения цвет. Потом крепим на потолочной поверхности решётку из оструганных и выкрашенных в контрастный цвет брусков. Получается красиво и недорого.

 

Вместо вагонки, панелей и фанеры, для отделки потолков в деревянном доме можно использовать гипсокартон. Его листами обшивают на обрешётку потолочную поверхность, после чего делают финишную отделку. Можно просто прошпаклевать швы и загрунтовать листы гипсокартона, а потом  покрасить их водоэмульсионкой с помощью валика с ворсистой «шубкой». А можно оклеить приглянувшимися обоями или потолочной плиткой. При другом варианте используют гипсовую или полиуретановую лепнину или те же фальш-балки. Кстати, потолок из гипсокартона позволяет сделать в помещении точечное освещение.

 

 

Неплохим выбором для деревянных домов будут натяжные потолки. Они имеют массу вариантов по своей конструкции и цветовому оформлению. Сейчас специалисты предлагают одноуровневые и многоуровневые натяжные потолки, конструкции в виде шатра, а также  волнообразного и арочного типа. Встречаются модели с использованием фотопечати. Вот где поле для подключения фантазии. Именно поэтому дизайнеры очень любят этот вид отделки потолков.

 

 

 

Если обить потолок фанерой может и сам хозяин дома, то монтаж натяжных потолков должны делать профессионалы. Работу эту они выполняют достаточно быстро, причем, без пыли и грязи. За 2-3 часа потолок покрывается красивым полотном, которое можно со временем почистить обычным моющим средством. Радует потребителей натяжных потолков и тот факт, что цены на них постепенно стали снижаться.

 

При подготовке статьи использовались материалы сайта компании «Моспотолок» http://mospotolok.ru/manufacturers/clipso/.