Семена для огорода – особенности выбора

1521

 

ГИБРИДЫ  ИЛИ  СОРТА,  ЧТО  ВЫБРАТЬ

 

Здесь уместно напомнить такую поговорку: «Какое семя, такое и племя». Если вы планируете не просто выращивать растение, но и взять у него семена для посадки, то тогда выбирайте сортовые семена. Главное их преимущество в том, что они сохраняют все положительные свойства в своём потомстве. Поэтому у садоводов есть возможность самостоятельно получать семена с понравившихся культур и не тратить деньги на их покупку.

 

Гибриды с маркировкой F1 для этого не подходят – их семена не дают потомства. Тем не менее, гибриды, по сравнению с сортами, отличаются скороспелостью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, стойкостью к заболеваниям и поэтому более высокой ценой.  

 

УЧЁТ  КЛИМАТА  ПРИ  ВЫБОРЕ  СЕМЯН

Существует такой устойчивый термин как районированные сорта растений. Они получены селекционерами в результате  отбора  наиболее подходящих семян и гибридов для разных регионов России. Страна наша большая и то, что можно с успехом выращивать в южных районах или средней полосе не всегда подходит для Поволжья или Сибири. Поэтому не советуем вам увлекаться различными диковинками типа вьющейся земляники, а покупать семена районированных растений. Они гарантированно дадут урожай в вашем регионе.

 

Здесь стоит упомянуть об импортных семенах. Не всегда их можно считать лучше отечественных.  Ведь последние, особенно семена овощных культур, максимально приспособлены к нашим условиям.

 

ОТКУДА  ВАШИ  СЕМЕЧКИ?

Сейчас развелось множество фирм и фирмочек, которые занимаются продажей семян, пакуя их в яркую упаковку. Видно дело это весьма выгодное – посмотрите на цены. Чтобы не пожалеть о своей покупке и не потратить зря деньги, надо выбирать продукцию проверенных фирм-производителей. Иначе вместо моркови, красочно изображённой на пакетике, у вас вырастут сорняки. Компании, которые дорожат своей репутацией, продавать некачественные семена воздерживаются.

 

НУ,  И  ПОСЛЕДНЯЯ  ПАРА  СОВЕТОВ

Перед покупкой семян надо обязательно подготовить к предстоящему сезону план посевов и посчитать, сколько семян и каких видов у вас есть в наличии. Тогда буде понятно, какое их количество требуется приобрести. Такой подход поможет вам избежать лишней траты своих денег.

 

 

Придя в магазин со списком семян для своего огорода, не спешите с покупкой. Внимательно осмотрите упаковку и изучите, что на ней написано. Здесь важна любая информация, начиная от сроков годности, посева и способов высадки семян в грунт и заканчивая названием фирмы,  её адреса и телефона.