Какие работы проводятся осенью на даче

1727

 

 

За окном осень. Выращенный на даче урожай практически весь собран. Можно и расслабиться под лучами ещё теплого солнца в бабье лето. Но не тут-то было. Для дачников дел на участке в этот период никак не меньше, чем летом. Расскажем, какие работы проводятся осенью на даче, постаравшись ничего не забыть.

 

 

Ну, во-первых следует провести генеральную уборку участка – собрать ветки  и опавшие сухие листья в саду и с газона, удалить отцветшие однолетники с цветников, ботву и сорняки с грядок. Не стоит закладывать их в компостную кучу или использовать в качестве мульчи. Споры грибков и некоторые микроорганизмы на поражённых растениях перенесут холода и размножатся с приходом весны. Лучше все собрать и сжечь в приспособленной для этого печке.

 

Ну а когда участок убран, листва и сорняки удалены, то можно заняться землёй. Подготовка почвы осенью на даче заключается в том, чтобы вначале определиться, что и где будет высажено в следующем году. Это поможет выбрать нужные удобрения для каждой овощной грядки. Хотя можно пойти по более простому пути – подкормить всю почву смесью торфа и перегноя из расчёта 2-3,5 кг на один кв. метр площади. Осенью желательно также внести в землю фосфорно-калийные минеральные  удобрения —  хлористый калий и суперфосфат по 6-12 г на кв. метр.

 

 

Перекапывать почву осенью или нет, каждый садовод или огородник решает сам. Мнения здесь разделяются. Однако удобрения желательно вносить только при перекопке.

 

Чем засеять землю осенью на даче? Это подходящее время для посадки зелёного удобрения – сидератов.  Они быстро растут, обогащая почву азотом, фосфором, калием и кальцием. Для подзимней посадки в качестве сидератов используют холодостойкие сорта гороха, овса, озимой ржи и горчицы. Они должны успеть вырасти до прихода морозов. Для этого им хватает 2-3 недель. Потом их скашивают, оставив зелень на поверхности до первой весенней перекопки почвы в мае. Перепрев за зиму, сидераты образуют полезную компостную массу.

 

Что сажают осенью на даче? Под зиму можно посеять много цветов: тюльпанов, душистого горошка, гиацинтов, васильков, календулу, примулу, нарциссы и хризантемы. Из овощей подойдут чеснок, морковь, лук, свекла, щавель, петрушка, укроп, листовой и кочанный салат. После посадки семян  грядки укрывают торфом для сохранения тепла.

 

Высадка овощей под зиму позволяет получить более ранний урожай и цветение на клумбах. Вместе с тем, в бесснежную зиму не все семена переживут морозы, поэтому всходы часто получаются неравномерными. К тому же свежей зеленью любят полакомиться грызуны. Также трудно угадать правильное время посадки. Сеять семена под зиму надо тогда, когда днём стоит плюсовая температура, а ночью начались заморозки.

 

Работы осенью на даче также включают закладку тёплых грядок. Для их устройства копают траншеи глубиной до 40 см. Дно выстилают сухой травой, мелкими ветками и листьями, пересыпав их органическим удобрением и землёй. Получившуюся подушку накрывают толстым слоем смеси почвы с торфом  или компостом.

 

Мы перечислили работы, которые проводят осенью на огороде в цветнике. А что надо делать в это время в саду?

 

На первом месте стоит санитарная обрезка больных и сухих веток, формирование крон плодовых деревьев и прореживание заросших кустарников. От морозов прикорневую зону молодых деревьев и кустов желательно укрыть мульчей – щепой, смесью сухой травы с торфом или компостом.  Осень – хорошее время для пересадки деревьев и кустов на новое место. Можно также заранее подготовить ямы для весенней посадки крупномеров.

 

Если осень не даче стоит сухая и тёплая, то в начале октября делают предзимний полив растений, предварительно прорыхлив землю под деревьями и внеся подкормку.

 

Ну и у  кого на участке имеется дренажная система, осенью следует провести её профилактический осмотр и при необходимости очистить трубы, каналы и желоба. Если это не сделать, то весной, во время схода снежного покрова, участок может затопить талой водой.