Как выбрать лучший сорт редьки для своего огорода.

1818

 

Поговорку о том, что хуже горькой редьки ничего нет, помнит, наверное, каждый. А знаете ли вы, что этот корнеплод был самым популярным овощем у крестьян в старой России? Редьку ели сырую, варили, делали заготавливки на зиму, солили в кадках, сушили, и готовили из неё любимые блюда – тюрю и мазюлю.  Она помогала нашим предкам пережить суровую зиму и дождаться прихода весны. Сейчас есть разные виды этого пряного овоща, не только горькие, но и сладкие. Расскажем, как выбрать лучший сорт редьки для своего огорода.

 

 

Самым острым видом редьки считается зимняя европейская. Корнеплоды её достигает  осенью веса до 0,5 кг. Они прекрасно хранятся всю зиму, однако по вкусу очень острые, поскольку содержат большое количество горчичного масла. В средней полосе России высевать зимнюю редьку следует в начале июля. Тогда она не будет идти в стрелку. А собирать урожай рекомендуют до того как наступят устойчивые осенние холода.

 

 

Наиболее популярные у нас сорта европейской зимней редки следующие: «Зимняя круглая белая», «Зимняя круглая чёрная», «Грайвороновская», «Ночная красавица», «Пиковая дама», «Цилирндра» и др.

 

Летняя разновидность европейской редьки на вкус менее острая. Именно её предпочитают выращивать в Западной Европе. Корнеплоды такой редьки бывают белой, розовой и даже красной окраски. Они по размеру  меньше зимней в два раза и для длительного хранения не пригодны.

 

Вот лучшие её сорта, известные в России: «Мюнхен Бир»,  «Деликатес», «Агата», «Майская», «Одесская».

 

Самые вкусные виды и сорта редки выращивают в Японии и Китае. Горчичных масел в них совсем мало, а по вкусу они более мягкие, чем летние европейские.

 

Японский дайкон достигает в длину 50 сантиметров и веса 500 г. Его корнеплоды имеют белую мякоть и кожицу. По видам они делятся на весенне-летние и осенне-зимние. Дайкон можно выращивать в большинстве регионов нашей страны. Имейте в виду, что в тени и в жаркую погоду корнеплоды замедляют свой рост. Древесину уже много лет используют как строительный материал для быта и промышленности. Технологии не стоят на месте, и появляются новые способы обработки сырья. Например, интересно будет узнать особенности досок из термодерева и присмотреться к такому инновационному продукту. Выгода от использования его для возведения своего жилья огромна.

 

Сорта дайкона, наиболее популярные у нас в стране, следующие: «Бивень мамонта», «Дубинушка», «Дракон», «Московский богатырь», «Фаворит», «Носорог», «Целитель», «Соловей-разбойник».

 

Однако самой сладкой редькой считается китайская ЛОБА. В ней практически отсутствуют  горчичные масла и она не острая и нежная по вкусу. Корнеплоды лобы бывают разной формы, от круглых до удлинённых, весом до 500 г. Кожа и мякоть тоже разнообразны, бывают белые, зелёные, розовые и оранжевые.

 

Вот основные сорта лобы, пригодные  для нашего климата: «Зелёная башня», «Барыня», «Красавица Подмосковья», «Малиновый шар», «Поднебесная», «Северянка», «Эсмеральда» и др.

 

Есть смысл выращивать лучшие сорта редьки на своём огороде.