Правила посадки огурцов в открытый грунт

1417

 

Несмотря на засушливое и жаркое лето многие дачники получили неплохой урожай огурцов в этом году. У каждого из них есть свои секреты выращивания этих овощей. Тем не менее, все они объединены в общие правила посадки огурцов в открытый грунт. Они включают подготовку семян и рассады, а также самой грядки на огороде, выделенной под огурцы. Рассмотрим последний пункт более подробно.

 

ВЫБОР МЕСТА  ДЛЯ  ПОСАДКИ  ОГУРЦОВ

Здесь тоже существуют определённые правила. Во-первых, место должно быть достаточно солнечным. Вместе с тем,  желательно, чтобы часть светового дня растения находились в лёгкой тени.

 

 

При выборе места важно учитывать предшественников, то есть, что росло на грядке до посадки огурцов. Лучшими предшественниками для них считаются картофель, томаты, редька, капуста, а также все бобовые растения. А вот растения семейства тыквенных: тыква, кабачки, патиссоны, арбузы и дыни, огурцам противопоказаны. Дело в том, что огурец сам относится к этому семейству и поэтому имеет со своими родственниками одинаковые болезни.

 

ПОДГОТОВКА  ГРЯДКИ  ПОД  ПОСАДКУ  ОГУРЦОВ

 

Чтобы получать в течение нескольких лет богатый урожай огурцов придётся потрудиться. Для этого на будущей огуречной грядке потребуется снять верхний слой земли толщиной в 30-40 см. Вынутый грунт надо тщательно разбить, взрыхлить и отложить на время в сторону.

 

Дно будущей грядки равномерно застилаем слоем смеси хвойных опилок, соломы и торфа. Поверх него выкладываем перегной и навоз. Сверху все это желательно присыпать древесной золой, которая будет служить в качестве антисептика. А теперь отложенную в сторонку землю можно отправить на прежнее ее место. Так получается своеобразная грядка-пирог, которая на протяжении нескольких лет будет служить питательной средой для выращивания огурцов.

 

ПОСАДКА  ОГУРЕЧНОЙ  РАССАДЫ  ИЛИ  ПОСЕВ  СЕМЯН

Как сажать огурцы? Готовую грядку сначала нужно хорошенько пролить водой из лейки и накрыть землю плёнкой на пару дней. Затем для рассады делают посадочные лунки, куда насыпают понемногу сухой навоз, мел, древесную золу и торф. Их слегка проливают водой и после этого можно высаживать рассаду. Поливать её в течение нескольких дней не следует. За это время растения адаптируются к почве, а земле немного просохнет.

 

Посев огуречных семян делают немного иначе. Сначала грядку проливают кипятком и разведёнными в воде удобрениями. Затем в земле делают бороздки, в которые раскладывают семена. Сверху их присыпают рыхлой землёй слоем в 4-5 см, а лучше перегноем.

 

После посадки огурцов в открытый грунт грядку накрывают плёнкой. Всходы появляются через неделю. Сначала это будут семядоли. Но как только начнут появляться настоящие листочки, желательно окучить стебельки, чтобы они пустили корни. Не забывайте в это время периодически проветривать парник.

Статья написана при участии сайта ПарникиТеплицы.Ру