Выращивание тыквы в теплице

2744

Кто из дачников не знает тыкву? Овощ этот уникальный. Он способен успокаивать расшатанные нервы, беречь семейный бюджет и  хранится на шкафу в домашних условиях до самой весны. Одним плодом можно накормить целую семью, приготовив массу вкусных и полезных блюд. Тыква – кладезь витаминов и нужных организму микроэлементов. Содержащийся в ней калий выводит лишнюю жидкость из организма, что полезно для  людей с больными почками и сердечников. Мякоть тыквы способна чистить печень, препятствовать ожирению и выводить плохой холестерин. Весьма показана для тех, кто сидит на диете, поскольку100 г тыквы даёт всего лишь 20 килокалорий. Да что там говорить, даже тыквенные семечки укрепляют мужскую репродуктивную систему.

 

Многие дачники выращивают тыкву, посадив её в дальнем углу участка возле компостной кучи. Растёт она сама по себе, радуя отдыхающих своим ползучим стеблем с резными листьями и крупными желтыми цветками. Ну, а те, кто сажает тыкву на своём участке для приготовления различных блюд, ухаживают за растением – подкармливают, поливают и формируют стебель. При этом наилучший результат даёт выращивание тыквы в теплице.

 

 

Как в теплице, спросите вы. Ведь ползучий и ветвистый стебель тыквы достигает длины 10 метров. Даже её кустовой сорт займёт много места. Ведь теплица предназначена на даче для огурцов, томатов, перцев и баклажан. Однако здесь есть одна хитрость. Расскажем, как вырастить тыкву в теплице, чтобы она не мешала теплолюбивым овощам.

 

Огурцы и тыква совместимы в теплице, поэтому будем сажать наш овощ именно здесь. В углах делаем посадочные ямы диаметром и глубиной примерно в 40 сантиметров. Их следует заполнить почвенной смесью. Для этого смешивают в равных пропорциях торф, дерновую землю и перегной, добавляют древесные опилки и золу, а также нитрофоску или другое комплексное удобрение. Для стимулирования роста тыквы, смесь проливаем раствором «Энерген». В каждую яму на глубину 3-4 см сажаем по два сухих семени. Делаем это вместе с посадкой огурцов, то есть в период с 1 по 20 мая.

 

Примерно во второй декаде июня стебель тыквы отрастёт до полуметра в длину. Тогда его направляем из теплицы, отогнув край плёнки. Пусть растёт на открытом воздухе. Формировать растение следует в один, два или три стебля, убрав лишние боковые побеги. Точку роста прищипываем, оставив несколько листьев после последнего плода.

 

Когда тыква начнёт цвести, желательно сделать процедуру дополнительного опыления, чтобы все завязи оплодотворились. Для этого в сухую солнечную погоду срываем мужской цветок, оголяем его тычинки, оборвав желтый венчик, и осторожно касаемся ими рыльцев женских полуоткрытых цветков.

 

Отдельный вопрос о выборе сорта тыквы. Ведь они отличаются н только по форме (круглые, приплюснутые, овальные, разделённые на сегменты) и расцветке, но и по вкусу. Хотите вырастить тыкву-гигант весом более 40 кг, купите сорт Титан. Правда, он относится к кормовым сортам этого овоща. Для приготовления блюд к своему столу выбирайте мускатные тыквы (Витаминная, Жемчужина) и зелёные твёрдокорые (Россиянка, Веснушка, Хуторянка ).

 

Таким образом, тыква в теплице вполне может ужиться с огурцами, порадовав дачников осенью своим богатым урожаем.