Когда и как правильно сажать виноград в Подмосковье

1624

 

Как правильно посадить виноград на даче

 

Место для виноградника, конечно, нужно выбрать солнечное. Не стоит, как некоторые рекомендуют, копать слишком глубокую посадочную яму. Вполне достаточно 50-60 сантиметров. Делать это лучше ранней осенью. Если рядом нет болот, то есть грунтовые воды залегают достаточно глубоко, то дренаж не нужен. А вот дно ямы желательно разрыхлить и засыпать золой. На её стенках также неплохо сделать лопатой насечки, чтобы корням винограда было легче выбираться наружу.

 

Бросаю в яму скопившиеся к концу дачного сезона растительные остатки и перемешиваю их с плодородной землёй и перегноем. Не забываю поливать. А чтобы на подземном штамбе у саженца не развивались росяные корни, верхнюю часть ямы заполняю землёй из нижнего слоя, вперемежку с песком.

 

Купленные осенью черенки винограда, предварительно обработав верхнюю  часть парафином, а нижнюю стимулятором роста, сразу сажаю в подготовленные лунки, не забывая утеплить на зиму. Часть черенков откладываю в сторону,  опрыскиваю марганцовкой или медным купоросом и, дав обсохнуть и завернув в плёнку, отправляю до весны в погреб. Они мне понадобятся для досаживания, если зимние условия были неблагоприятными. В любом случае саженцы винограда из осенних черенков развиваются значительно быстрее весенних.

 

Как правильно ухаживать за виноградом, посаженным в Подмосковье

 

В дальнейшем уход за кустами винограда заключается в рыхлении верхнего слоя почвы или его мульчировании, чтобы земля не трескалась. Дело в том, что поливать кусты винограда следует только при посадке и в сухую летнюю погоду. Подкармливать саженцы лучше посевом сидератов. Ну а как правильно обрезать виноград расскажу следующий раз.

 

Как подготовить саженцы винограда к зиме

 

 

Когда пишут, что сорт винограда, предназначенный для средней полосы России, выдерживает мороз до минус 25 градусов, не верьте. Это просто рекламный трюк. Такой мороз может быть не страшен лозе винограда, но не её корням. Для них пределом является минус 6 градусов. Поэтому саженцы я сажаю так, чтобы углубить верхнюю почку примерно на 7-10 см от поверхности. Ну и не забываю об укрытии любым подручным способом. Основной защитой для корней винограда в зимний период является снежное одеяло».  

 

Поблагодарим Дмитрия Брагина за полезную информацию. Как видите,  выращивание винограда на даче в Подмосковье не такой уж сложный процесс.