Контейнер с водными растениями для мини водоема

1283

 

Мини водоемы для дачи стали в последнее время пользоваться большой популярностью. Соорудить его самому не представляет особой трудности. Мини прудик представляет собой пластиковый контейнер с водными растениями. Он идеально подходит для дачи. Такой водный микро садик, выставленный на террасе или патио, прекрасное дополнение к цветнику и клумбе.

 

Для создания мини водоема с водными растениями нам понадобится:

  • Контейнер в виде пластиковой емкости подходящего размера. Для этого подойдёт даже пластмассовый тазик, глубина которого должна быть не меньше 20 см, а ширина 50-ти.
  • Набольшая водяная помпа и декоративная насадка для фонтана.
  • Отрезок прозрачного винилового шланга.
  • Крупнозернистый песок, который можно заменить керамзитом, галька или мелкий гравий.
  • Нейлоновый чулок в качестве фильтра.
  • Водные растения, которые можно приобрести в садовых центрах или в интернет-магазине.

Простейший водный мини садик соорудить очень просто. Поставьте на дно пластиковой емкости половинки кирпичей, наполните её водой и поставьте на кирпичи горшки с водными растениями. Такой контейнер вполне можно заменить глиняной чашей, предварительно заделав дренажное отверстие эпоксидной смолой. Правда, подобная конструкция имеет один существенный недостаток – будут заметны в воде горшки с растениями.

 

 

Для того, чтобы сделать  настоящий мини водоём с водными растениями, закрепите вначале в верхней части контейнера декоративную насадку фонтана. К ней будет подведен шланг от помпы и электрический шнур для её работы. Предварительно отрегулируйте напор воды в фонтанчике, поместив насос в ведро с водой. Для этого у него имеется регулятор давления.

 

 

Имейте в виду, что кувшинки растут на глубине, а многие другие водные растения предпочитают мелководье. Поэтому дно контейнера должно состоять из двух ярусов – нижнего и верхнего. Разделите их на две примерно равные части, разделив перегородкой. Заполните обе части контейнера землёй (в верхнем ярусе её будет больше). Сверху насыпьте песок и гравий.