Как бороться с тлей на садовых розах

1543

 

Садовые розы летом часто подвержены нашествию тли. Эти мелкие зелёные полупрозрачные насекомые, размером не более одного миллиметра, появляются с началом формирования бутонов. Покрывая молодые листочки и макушки побегов, тля портит всю красоту этих цветов.

 

 

 

Методы борьбы с тлей на розах разные. Кто-то из садоводов пользуется инсектицидами. Хороший результат дают так называемые системные препараты. Это, в первую очередь, Командор, Конфидор Макси, Актара. Действие их на тлю более длительное. Правда и возни с приготовлением раствора достаточно: развести в нужной пропорции, залить в опрыскиватель, а потом тщательно мыть его. Этот недостаток отсутствует у инсектицида нового поколения Etisso. Он продаётся в ёмкости в виде готового спрея. Опрыскивать им тлю на розах очень удобно.

 

Однако наши цветоводы обычно любят ругать химию и пропагандировать какое-нибудь народное средство борьбы с тлей на розах. Однако принесёт ли оно пользу или нет, ещё неизвестно. Интернет полон советов, как бороться с тлей на садовых розах. Чаще всего они переписаны друг у друга. Вот, к примеру, один из них: «При нашествии тли на розы, передавите вредителей вручную  или обрежьте поражённые веточки».

 

Вряд ли это эффективный метод борьбы с тлей на садовых розах. Дело в том, что эта мелкая тварь откладывает яйца, окрашенные под цвет листьев растения. Поэтому через неделю после такого «ручного» уничтожения тля вновь появится ещё в большем количестве. Ну а если обрезать поражённые тлей побеги, то мы просто останемся без цветения.  Тля ведь поражает в первую очередь только начавшие формироваться бутоны роз.

 

Вот ещё один из советов, как быстро удалить тлю на розах. «Берём самую дешёвую водку, заливаем в опрыскиватель и обрабатываем ею пораженные растения». Вообще-то этот «дельный» совет взят из комнатного цветоводства. Так некоторые любители домашних цветов борются с цветочным клещом. Что касается садовых роз, то водкой их можно просто обжечь. Да и не известно, погибнут ли яйца тли от алкоголя или нет .

 

Есть ещё советы опрыскивать больные розовые кусты мыльным раствором с добавлением древесной золы или различными растительными отварами и настоями. Ну что ж, какая-то польза от этого, несомненно, будет. Только делать это придётся практически каждую неделю.

 

 

Поэтому на вопрос, чем и как уничтожить тлю на розах, лучший ответ – использовать современные предназначенные для этого химические препараты.