Как разбить цветник на даче

2631

 

 

На сайт пришло письмо от Ольги Зайцевой из Костромы. Она пишет: «Мы заканчиваем строительство дачи, и появилось время для благоустройства участка. Подскажите, как разбить цветник на даче? Существуют ли правила высадки декоративных растений?»

 

 

 

Уважаемая Ольга, красиво посадить цветы на даче – это искусство. Если ваш дачный участок открытый и ровный, то имеет смысл использовать так называемую линейную схему посадок цветочных растений. Она включает клумбы, узкие цветочные бордюры и широкие полосы-рабатки правильной геометрической формы. Для тех, кто не знает, напоминаем, что полосы-рабатки – это длинные врезки в газон, идущие параллельно.

 

 

Цветник на даче можно разбить в классическом стиле. Он представляет собой просторный ковёр из разных цветов небольшой и средней высоты. В композицию такого цветника кроме цветочных растений часто включают лиственные и хвойные кустарники, часть травяного газона, участки, засыпанные декоративной щепой или мраморной крошкой.  Углы или центр такого цветника можно выделить садовой скульптурой или фонтаном.

 

 

На просторном участке свободной планировки красиво смотрятся большие цветники, состоящие из нескольких сортов растений, но не более трёх, например, лилейника, хосты,  астильбы, бадана и других декоративных растений. Они красивы не только когда цветут, но и когда отдыхают от цветения. Такой цветник хорошо разбить на берегу искусственного водоема на даче.

 

 

Какие цветы посадить на даче. Поскольку некрупные растения всегда смотрятся лучше в массе, то нарциссы, примулы, ландыш, виолу, вереск, лобелию и тимьян желательно высаживать группами по 20-25 и более цветков. В цветник поодиночке можно сажать пионы, георгины, дельфиниум, крупные виды хостов, волжанку.

 

 

Если цветник на даче разбит так, что его видно со всех сторон, то высокие растения высаживают поближе к центру. Если же цветочная композиция примыкает к живой изгороди или дачному забору, то таким растениям отводится задний план. Сделанный своими руками красивый цветник перед домом должен смотреться как из его окон, так и из сада.

 

 

Мы рассказали, как разбить цветники на даче.  Проявляйте больше фантазии в этом процессе. Красивые однолетние и многолетние садовые цветы для дачного участка вам в этом помогут.