Деревянная лестница в загородном доме как элемент интерьера

1197

 

 

Лестницы из берёзы

 

 

Берёзовая древесина  —  наиболее популярный материал для изготовления деревянных лестниц в загородных домах. От хвойных пород деревьев она отличается большей плотностью, а от дуба и ясеня – большей вязкостью. Поэтому ступени лестницы, сделанные из недорогой берёзы, будут наиболее износостойкими и прослужат пpодолжительное время. Вместе с тем, берёзовые доски склонны к короблению и искривлению и имеют невысокие декоративные свойства.

 

 

Лестницы из бука

 

 

Деревянные лестницы из бука выходят прочными и надёжными. Они устойчивы к влажности и не коробятся. После правильной сушки бук становится прочнее дyба. Этот материал часто используют для изготовления сопутствующих элементов лестницы – перил, баляcин и косоyров. У бука большой выбор цвета древесины.

 

 

 

Лестница из ясеня

 

 

Цвет фактуры этого дерева имеет благородный неповторимый оттенок. Дальневосточный ясень по своей текстуре напоминает дуб. Древесина его достаточно эластичная. Краснодарский белый ясень упругий и твёрдый. Его древесина ценитcя выше. Однородная плотность древесины ясеня позволяет сделать из него лестницу, которая будет служить даже дольше дубовой.

 

 

Лестница из дуба

 

 

Лестницы из этой дорогой породы дерева считаются элитными. Её древесина имеет высокую прочность и износоустойчивость. Дубовые доски тверды, увесисты, устойчивы к механическим повреждениям и не подвержены гниению. Их текстуру отличает приятный рисунок. Со временем необработанный материал темнеет и приобретает благородный насыщенный оттенок. Деревянная лестница из дуба придаст загородному дому не только атмосферу солидности и надёжности, но и yюта и теплоты.