Классический рецепт окрошки

1215

 

Хорошо в летнюю жару похлебать окрошки – истинно русского холодного супа, известного с незапамятных времён. В каждом регионе нашей необъятной страны, да что там география, наверное, в каждой семье, есть свой рецепт приготовления этого блюда на основе кваса. Однако имеется и так называемый базовый, т.е. классический рецепт окрошки. Вот о нём то и поговорим в этой публикации.

 

 

 

Рецепт окрошки классический чрезвычайно прост. Основные её ингредиенты можно буквально перечислить на пальцах. Это хлебный квас, лучше всего светлый, отварной картофель, огурец, зелёный лучок, отварное яйцо и веточка укропа. Тем не менее, в зависимости от пристрастий, сюда можно добавить редиску, отварного мяса или докторской колбаски и заправить всё хреном, горчицей и сметаной. Имеются также варианты, когда рецепт окрошки делается не на квасе, а на таких кисломолочных напитках как кефир или айран.

 

 

 

Чтобы окрошка имела отменный вкус, требуется правильно подготовить все ингредиенты. В частности, картошку лучше отварить в мундире и очистить в холодном виде перед нарезкой и закладкой. Если огурцы мелкие, сразу же нарезайте их ножом или на овощерезке. С крупных желательно снять кожицу, она у них слишком толстая. С варёными яйцами всё просто — для них существует яйцерезка. А вот зелёный лук и укроп лучше, предварительно накрошив, растереть вместе с солью. Это придаст окрошке больше аромата.

 

 

 

Любители этого блюда готовят специальную заправку для окрошки. Рецепт её такой: зелень растирают с солью, добавляют хрен,  горчицу, немного кваса и всё это взбивают в миксере. Перед подачей блюда на стол эту массу вливают в кастрюлю с окрошкой.

 

 

Важным правилом для приготовления окрошки по классическому рецепту считается следующее: суп этот, будь он овощным или мясным, не подлежит хранению. Готовить его надо только на один раз. Всё дело в квасе, микробиологическая среда которого вступает в рeакцию с ингредиентами.

 

 

Тем, кто любит эксперименты, можем предложить болгарский рецепт окрошки, который называется «таратор». Для этого покупаем кефир, взбиваем его с кипячёной водой, а затем  заливаем этой массой заправку, состоящую из измельчённых огурцов, петрушки, укропа, чеснока и грецкого ореха. Если добавить сюда мелко нарезанные помидоры и сладкий перец, то получится тот же таратор, только приготовленный по габровскому рецепту.

 

 

Приятного аппетита!