Как сделать мини фонтан на даче

1938

Мой сосед по даче Петрович, в прошлом заслуженный строитель СССР, мастер на разные выдумки. Этим летом он соорудил у себя на участке небольшой фонтан из резиновой покрышки от  трактора. Место для него выбрал радом с беседкой, где каждый вечер устраивает чаепития из старинного  тульского самовара. Созерцание фонтана и журчание водяной струи создаёт здесь атмосферу уюта и близости к природе.

 

 

За вечерним чаем Петрович поделился со мной всеми секретами своего строительства. Поэтому решил рассказать вам,  как своими руками сделать такой мини фонтан на даче.

 

 

 Сначала сосед  выкопал котлован, дно его засыпал гравийно-песчаной смесью, навязал арматуру, положил её на дно и залил бетоном толщиной 10 сантиметров. Дело в том, что грунт у нас на даче  пучинистый, и его зимние сдвиги на такой мощный фундамент особого влияния оказывать не будут.

 

 

После того как бетон застыл, Петрович установил на фундамент мини фонтана старую покрышку от трактора «Беларусь». Предварительно  её верхняя боковина была немного обрезана. Для герметизации стыка между покрышкой и бетонным основанием, на него был нанесен слой гидроизоляционной мастики. Это позволило избежать утечки воды из чаши фонтана.

 

Верхний край своего дачного мини фонтана Петрович отделал натуральным камнем. Для того чтобы надёжно положить его, по кругу чаши было сделано бетонное кольцо. Крепится оно арматурными столбиками с приваренным к ним металлическим кольцом.

 

 

В центр чаши был установлен китайский насос, снабжённый насадкой «колокол». Потом в неё было залито примерно две бочки воды. Мини фонтан был запущен без особых проблем. Насадка даёт красивую шаровидную  форму бегущей воды.  Приятно летним  вечерком посидеть у такого мини фонтана на даче, сделанного своими руками. Внукам на забаву запустили в него несколько карасиков.