Как правильно убирать и хранить лук и чеснок

1399

 

О пользе чеснока и лука  сказано много. Да и в приготовлении блюд и заготовках на зиму ни одна хозяйка без них обойтись не может. В тех дачных хозяйствах, где разбиты огороды, для этих овощей обязательно отводится несколько грядок. Расскажем, как правильно убирать и хранить лук с чесноком, чтобы они долежали до самой весны.

Главное здесь – не упустить нужного момента и вовремя собрать урожай. Выкопаешь слишком рано – плохо будет храниться, оставишь в земле дольше положенного — тоже не есть вариант.

Нужные сроки сбора урожая лука и чеснока можно определять по характерным признакам:

• ботва овощей засохла и полегла
• кончик луковицы или чесночной головки совсем сухой
• сами корнеплоды покрыты несколькими слоями сухой чешуи

 

Если чеснок во время не убрать, он, оголяясь, станет распадаться на зубчики. Такой чеснок хранению не подлежит – быстро высохнет. Остаётся использовать его для солений и маринадов.

Иногда эти овощи не успевают к началу осенних заморозков как следует вызреть. Что делать, чтобы спасти урожай? Ускорить созревание поможет свет и воздух. Слегка оголите корнеплоды, отгребя от них землю. Для этого есть и другой способ. Возьмите нож с длинным лезвием и подрежьте корни лука или чеснока.

Итак, с уборкой мы справились, теперь расскажем, как правильно сохранить лук и чеснок? Какие способы тут имеются?

Перед закладкой овощей на хранение очень важно их тщательно просушить. Для этого разложите их под навесом или где-нибудь в тени. Пяти-шести дней будет вполне достаточно. В этот период сделайте заготовки матерчатых мешочков, где будут храниться лук с чесноком. В качестве такой тары подойдут старые колготки, отрезанные от рубашки рукава, ненужные наволочки. Синтетика не годится – ткань должна пропускать воздух. Можно использовать и картонные коробки от обуви, предварительно сделав в них отверстия для вентиляции. Некоторые хозяйки для хранения чеснока и лука используют старый проверенный способ – заплетают луковицы в косички.

Уложенные в подходящую тару овощи следует хранить в тёмном и сухом помещении. Температура хранения в идеале должна быть в пределах 18-20 градусов. Не забывайте периодически проверять заложенный на хранений урожай лука и чеснока, отбраковывая заболевшие овощи.

Ну а тем дачникам, которые хотят сохранить урожай чеснока, аж, до самой весны, посоветуем следующие способы:

• Головки чеснока закладывают в деревянный ящик слоями, пересыпанными солью, золой или сухими опилками.
• Чесночные зубчики чистят, помещают в банку, заливают подсолнечным маслом и закрывают крышкой с проделанными в ней отверстиями.
• Можно обмокнуть каждую головку чеснока в расплавленный парафин.
• Ну и самый простой способ — хранить неочищенный чеснок в стеклянной банке, пересыпав его мукой.