Способы борьбы с кротами на садовом участке

1452

 

Можно ли считать кротов полезными животными, ведь они истребляют вредных насекомых и их личинок? Однако когда семейство этих небольших подслеповатых зверьков обживается на садовом участке, скажем прямо, приятного тут мало. Ухоженная территория теряет свою привлекательность, газон не радует глаз, дорожки между клумбами и грядками проседают, а садовые культуры становятся вялыми и безжизненными.

 

Кроты плодятся и прогнать их с обжитого места бывает очень трудно. Ведь они живут под землей, нам не видимы и обладают, к тому же, очень хорошим слухом и превосходным обонянием. Поэтому, заметив на своей приусадебной территории земляные холмики или обнаружив перерытый подземными ходами газон, владельцам дачных участков надо сразу задуматься, как избавиться от кротов?

Проверенные способы борьбы с кротами на садовом участке, в принципе, известны. Их можно разделить на три группы. Это:

1. Химические средства борьбы. К ним можно отнести различные пестициды и ядовитые приманки, которые выбирать и раскладывать в кротовьи норы нужно очень осторожно. Профессиональные истребители мелких грызунов, их ещё называют дератизаторами, используют для уничтожения кротов специальные вещества – родентициды. Они состоят из эффективных ядовитых препаратов и веществ, которые привлекают своим аппетитным запахом любопытных зверьков. В свободной продаже родентициды не бывают.

2. Технические способы борьбы с кротами на садовых участках. К ним можно отнести проволочные корзинки, ловушки, капканы и другие приспособления для ловли кротов. Все ловушки настраиваются и расставляются по двум сторонам от свежевырытого кротовьего хода. Самым распространенным средством поимки крота считается кротоловка – небольшое механическое устройство, простое в использовании, а главное – гуманное. Ведь пойманный зверек остается невредим и его можно выпустить где-нибудь в лесу или на участке самого вредного члена вашего садового товарищества.

3. К биологическим средствам борьбы с кротами можно отнести различные устройства, обладающие шумовым эффектом. Это могут быть самодельные отпугивающие конструкции типа трещёток или резонирующих при дуновении ветра. Самым действнным из них является ультразвуковой отпугиватель, передающий в почву вибрационные волны и, тем самым, сигнализируя кротам о приближении некой «опасности». По словам производителей такого прибора, он потребляет ничтожно малое количество электроэнергии и способен всего за 3-4 недели полностью избавить садовый участок размером до 600 кв. м от кротов, землероеек и других вредных грызунов.

Существуют и другие, более радикальные, лучше сказать, профессиональные, способы уничтожения кротов на садовых участках. Это вызов представителей специализированной компании, оказывающей услуги по дератизации загородных территорий. Они имеют большой опыт борьбы с мелкими вредителями и обладают широким выбором активных и профилактических средств. Профессионалы по уничтожению кротов смогут подобрать наиболее оптимальное решение, чтобы удалить кротов с участка, и примут меры для того, чтобы эти садово-огородные вредители раз и навсегда покинули вашу территорию.