Правила посадки сирени весной

1401

 

 

Что касается сирени с открытой корневой системой, то её сажают, как не странно, летом, точнее, с середины июля и до середины сентября. Посадка сирени весной или поздней осенью приводит к тому, что саженцы плохо приживаются и дают мало прироста. Правда, есть способ очень ранней посадки сирени, до того как набухнут почки деревьев в саду, то есть в конце марта — начале апреля. Помешать может не сошедший к этому времени снег.

 

Ну, а теперь о самой посадке сирени. Правила предусматривают, что посадочную яму для неё надо приготовить заранее, за 2-3 недели. Обычно она имеет размер 0,5 х 0,5 х 0,5 метра. Для песчаных  и глинистых почв её делают немного больше.

 

 

В яму насыпают верхний слой снятой земли и два ведра перепревшего навоза или перегноя, добавляют 300 г золы, перемешивают и проливают водой. Саженец ставят на холмик, сделанный из этой смеси, расправляют корни, засыпают оставшийся землёй и слегка утрамбовывают. Шейка саженца должна быть выше уровня почвы на 4-5 сантиметров.

 

 

В верхний слой почвы по кругу надо заделать суперфосфат, по краю сделать земляной валик для удержания воды при поливах. Осталось хорошенько пролить саженец и замульчировать поверхность торфом или опилками.  Некоторые садоводы для лучшего приживания используют при посадке сирени такие стимуляторы как «Корневин», «Циркон и «Эпин-Экстра». Только делать это следует умеренно. В первую зиму приствольный круг лучше укрыть от морозов толстым слоем сухих листьев.

 

Полезные замечания:

 

 

  • Место для посадки сирени старайтесь выбирать умеренно солнечное и защищённое от сильных ветров.
  • Расстояние между кустами выдерживайте не менее 2-х метров.
  • Сажать сирень рекомендуют в пасмурную погоду или вечером.
  • Из азотных удобрений используйте за сезон 30 г аммиачной селитры, 20 г мочевины. Один раз в 2-3 года подкормите сирень фосфорными (40 г двойного суперфосфата) и калийными (30 г калийной селитры) удобрениями.  Отличной подкормкой для сирени считается древесная зола – 200 г на ведро воды при поливе.