Рецепты приготовления маринованных помидоров

1271

 

О помидорах можно рассказать многое. Эти теплолюбивые овощи выращивают практически все наши огородники, даже в холодной Сибири. Ну и, естественно, заготавливают их впрок, на зиму. Хорошим способом для этого считается консервирование. Какие рецепты приготовления маринованных помидоров используют россияне? Приведём некоторые.

Как правильно мариновать помидоры?

Классический рецепт маринованных помидоров несложен в приготовлении. Отбираем зрелые плоды одинакового размера, моем и закладываем плотно в стерилизованные стеклянные банки.

Не забываем добавить пряности и специи, ориентируясь на свой собственный вкус. На 3-х литровую банку вполне будет достаточно 2-3 горошины душистого перца, 1 лавровый лист, 2-3 гвоздики. Добавлять в маринованные помидоры красный жгучий перец или нет, решать вам. Острый вкус заготовок не всем подходит.

 

Затем помидоры в банке заливаем кипятком. Через полчаса его сливаем в кастрюлю и вновь кипятим, добавив соль (2 ст. ложки) и сахар (4 ст. ложки). Добавляем в банку 3 ст. ложки 9% уксуса и заливаем полученным рассолом.

Банку закатываем, ставим вверх дном, хорошенько укутываем и оставляем остывать.

Рецепт помидоров консервированных дольками.

 

Для приготовления этой вкусной закуски отбираем слегка недозрелые плотные помидоры, режем их крупными дольками и укладываем в банку, чередуя с репчатым луком, нарезанным кольцами. При желании в банку можно добавить чеснок, сладкий перец, гвоздику и лавровый лист.

Заливаем помидоры холодной водой и сливаем её в кастрюлю. Это надо сделать, чтобы получить объём необходимой заливки. Насыпаем в кастрюлю сахар и соль и ставим её на плиту кипятить. Пока вода закипает, добавляем в банку с помидорами уксус и подсолнечное масло. Потом заливаем в неё по плечики кипящую заливку, накрываем крышкой и ставим стерилизоваться в тёплую воду.

Приведём для этого рецепта приготовления маринованных помидоров необходимые ингредиенты в расчёте на 6 литровых банок:

• Сахар — 8 ст. ложек
• Соль – 3 ст. ложки
• Подсолнечное масло (желательно нерафинированного) — по 1 ст. ложке на банку
• Уксус 9% — тоже по 1 ст. ложке в каждую банку

Оригинальный рецепт приготовления маринованных помидоров

Он тоже несложный и пригодится любой хозяйке. Итак, мытые помидоры укладываем в 3-х литровую банку, добавляем несколько зубчиков чеснока и на несколько минут заливаем крутым кипятком. Воду сливаем в кастрюлю, добавляем 4 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли, 1 лавровый лист, пару горошин чёрного перца, 2-3 гвоздички. В банку с помидорами наливаем 1 ст. ложку яблочного уксуса (кто любит поострее, можно 2-3). Заливаем рассолом и закатываем.

Некоторые хозяйки вырезают у каждого помидора плодоножку и закладывают в полученные отверстия по зубчику чеснока. Конечно повозится с этим придётся, но, поверьте, полученный результат того стоит.

Как мариновать бурые помидоры

Ближе к осени часто приходится убирать урожай помидоров недозрелым. Из таких плодов тоже можно приготовить вкусную маринованную закуску. Правда, использовать для неё требуется бурые помидоры. Зелёные даже в малом количестве добавлять нежелательно.

Для приготовления этого блюда вначале готовим овощную смесь. Нарезаем помидоры крупными дольками, режем лук полукольцами, трём морковку тонкой соломкой, перемешиваем всё с солью и оставляем на некоторое время, чтобы смесь пустила сок. Затем, сливаем полученный сок в кастрюлю, ставим её на огонь, добавляем сахар, уксус и растительное масло. Как закипит, засыпаем в кастрюлю овощи и варим на слабом огне минут 30. Потом раскладываем в банки и закатываем.

Примерный расчёт продуктов:

• Помидоры бурые – 3 кг
• Лук репчатый – 1,5 кг
• Морковь – 1,5 кг
• Соль – 100 г
• Сахар – 300 г
• Масло растительное – 300 г
• Уксус столовый 9% — 250 г

Салат из бурых маринованных помидоров получается очень вкусным. На пробу его можно приготовить в небольшом количестве и не закатывать. Только перед подачей на стол следует дать ему несколько дней настояться – пусть хорошенько промаринуется. Если этот рецепт понравится, то можно и на зиму банок накрутить.